Вокруг света 1966-05, страница 39

Вокруг света 1966-05, страница 39

стало привычным, что найти клад — это неожиданность, удача столь же внезап-ная, сколь и случайная. И действительно, подтверждений тому множество. Но известно немало историй и иного рода — о кладах, не подаренных счастливым случаем, но найденных фанатичным упорством кладоискателей, однажды и навсегда уверовавших в свою удачливую «звезду»...

В июне 1800 года английский путешественник Эдвард Даниэл Кларк совершал вояж по землям Крыма и Тамани. Имея обыкновение все виденное записывать и зарисовывать, Эдвард Даниэл не преминул упомянуть, что на Тамани «земля на несколько верст в длину покрыта фундаментами старинных зданий, между которыми часто находят куски мрамора, скульптурные фрагменты и древние монеты». Кроме того, Кларк писал, что генерал Вандервейде, который силами вверенных ему солдат раскапывал древние курганы, показывал предмет из чистого массивного золота в виде двуглавой змеи, украшенной восемью рубинами.

Вскоре академик Келлер на берегу Ахтанизовского лимана, тоже в Тамани, нашел две статуи и пьедестал от них с древнегреческими надписями.

Слухи об этих находках прошли среди местного населения, вызвав много толков о несметных сокровищах, охраняемых каменными идолами, и побудив многих искать счастья в окрестных курганах.

Не прошли эти слухи и мимо шестнадцатилетнего казака станицы Темрюк Алексея Тарапенко, парня впечатлительного и суеверного. И вот однажды было ему сновидение. Сновидение причем не расплывчатое и туманное, а конкретное на удивление и требовательное, как есаул.

Трижды некая дева, бесшумно, но властно входя в молодые сны казака, «приказывала» идти в старую турецкую крепость, что в городе Тамани, там начать копать землю и «познать вещи и деньги». Мало того, под образами божился Алексей, не только приказывала, но и указывала место, где надо копать, и даже предсказывала, что есть там два тесаного камня склепа, наполненные драгоценными каменьями. Алексей, дабы отвязаться от навязчивых видений, вместе с отцом и двумя товарищами начал в «указанном» месте копать землю. Две недели лопаты вы-

^ ЛИТАЯ МЕДЬ ГОРГОНЫ

S и-шО скаленные зубы, тупой нос, уши звериные и, на-t конец, вместо волос на голове — клубок змей. Не муд-S рено, что от одного взгляда такого существа простой Ь смертный каменеет навсегда — так считали древние гре-Ij ки, создатели мифа об ужасных горгонах. Поэтому, видно, s на страх врагам жители античной колонии Ольвии, осно-J> ванной греческими выходцами из Милета, и сделали гор-ц гону чем-то вроде покровительницы своего города. S Город процветал. Построенный в VII веке до нашей эры там, где река Буг впадает в Черное море, он уже S лет через сто стал важным центром торговли и начал S выпускать свои деньги.

? Появляются тяжелые, литые монеты, «украшенные» s страшным ликом горгоны, словно грозящей всем, кто воз-£ намерится причинить колонии вред. Но к друзьям город оборачивается своим добрым ликом. И вот на обороте S монеты — орел и дельфин — животные, повсюду сопро-Ь вождающие благожелательного Аполлона — бога света, £ музыки, плясок и поэзии, предводителя муз...

4 Прошло примерно три четверти века, и в Ольвии появи-J> лась новая литая монета. На первую она и похожа и не ц похожа. На ее лицевой стороне изображена Деметра —

5 богиня жатвы, плодородия хлебного поля, — ведь благо-получие города стало основываться на хлебной торговле —

4 и это нужно было как-то отметить. А на обороте — те же J дельфин и орел, но только у птицы крылья распластаны, i а голова повернута назад.

5 Не так уж долго были в обращении эти ольвийские J> монеты — с середины пятого века и до 334 года до на-ц шей эры. Но для ученых они представляют немалый ин-S терес: ведь это первый случай, когда монетное дело бы-

ло начато не с чеканки, а с литья, и литья дешевого ме-<5 талла — меди, а не драгоценных серебра или золота. S Медные литые монеты выпускали и в Риме, но там они ^ появились лишь во второй половине IV века до нашей <) эры, когда в Ольвии выпуск литой монеты уже прекра-N тился.

брасывали пустой песок. На третью Алексей отрыл чудной формы глиняный кувшин с двумя ручками потом три камня с фигурами и меж ними языческого идола более аршина высотой. Но ни золота, ни каменьев, как было «обещано» таинственной девой, Тарапенко «со товарищи» не обнаружили. Зато спустя несколько дней увидели они подземный под крепость ход, засыпанный землей с обломками глиняной посуды.

Весть об этом ходе дошла до его превосходительства командующего' черноморскими войсками. Осмотрев ход, командующий остался им весьма доволен и придал замученному сновидениями Тарапенко шестерых казаков под командованием есаула Пуленцова — в подмогу. Но пользы это не принесло.

37