Вокруг света 1966-05, страница 40

Вокруг света 1966-05, страница 40

Казаки, не ведая, что над раскопом витает тайн* ственная сила, позволяли себе всякие разные выражения по поводу глупой и никчемной работы — безвозмездно перекидывать пустую землю на развалинах какой-то крепости. Суеверный Пуленцов, убоявшись кары небесной, отослал казаков в часть. Но было уже поздно.

...Видение, оскорбленное в лучших своих чувствах корыстолюбием и богохульством казаков, «приказало» Тарапенко прекратить работы, что он с великим удовольствием, несмотря на отговоры Пуленцова, уже заболевшего мыслью найти клад, и сделал. Тогда есаул Пуленцов взял дело в свои руки. После долгих мытарств по начальству, так и не получив официального разрешения на проведение работ под столь сомнительное и нереальное обоснование, как «видения» Тарапенко, есаул все же на свой страх и риск приступил к раскопкам. И отныне для него началась жизнь, полная разочарований, надежд и выговоров от командования.

Урывками, тайком, то оставляя службу ради раскопок, то бросая раскопы, чтобы, поспешить в часть, Пуленцов искал клад еще целых... двадцать лет. Однажды, вынужденный по делам службы оставить раскопы без присмотра, Пуленцов узнал, что рабочие наткнулись на вазу с рисунками, доверху набитую золотыми монетами. Бросив все, есаул помчался на раскоп.

Но ваза уже была разбита, а монеты рабочие поделили между собой, оставив Пуленцову его долю — 21 монету. Эти монеты есаул сдал князю Воронцову, за что и получил вознаграждение — 74 рубля серебром.

...Всю эту фантастику с таинственными сновидениями мы оставляем на совести не в меру доверчивых людей, записавших ее со слов самого Тарапенко и поместивших ничтоже сумняшеся в солидные научные книги. Фактом остается то, что есаул-кладоискатель после двадцатилетних поисков нашел-таки клад. В этой богатой сокровищами земле за двадцать лет упорной работы просто нельзя было чего-нибудь не найти.

Большинство монет пуленцовского клада для науки погибло безвозвратно, но несколько штук все же оказалось в музеях.

Пуленцов был чрезвычайно недоволен итогом своих стараний, не догадываясь, что даже та малая часть монет, что попала в руки исследователей, — бесценный памятник минувших времен, взволновавший в то время весь археологический мир и побудивший многих археологов начать на Тамани регулярные научные раскопки.

В. ЛЕВИН

Монета из пуленцовского клада.

38

ПРИГЛАШЕНИЕ

Эти марки, выпущенные недавно Гвинейской Республикой и Королевством Бурунди, обращают на себя внимание не только филателистов, но и людей, увлекающихся этнографией. Ведь изображения на марках — лица, разрисованные праздничной татуировкой, пышные султаны головных уборов, гибкие тела в стремительном ритме танца, ритуальные маски — это не только экзотика. Западная Африка, например, где расположена Республика Гвинея, классическая область распространения масок и деревянной скульптуры. Ни один праздник фульбе, су су, малинке — народностей Гвинеи — не проходит без танцев масок.

Вот, например, двойная маска вождя одного из лесных племен Гвинеи (номинал 40 сантимов) — поверх основной маски с короной надета красная полумаска... Женщина несет воду работающим в поле мужчинам (номинал 60 сантимов) — эта маска традиционна для племени бага, жи-