Вокруг света 1966-05, страница 41

Вокруг света 1966-05, страница 41

К ПРАЗДНИКУ

вущего в приморских районах Гвинеи... Маска льва (но-S минал 1 франк), которую мог надевать только вождь пле-Ь мени... Парадный убор лучшего охотника племени (номи-ij нал 2 франка), украшенный жемчугом и кокардой в виде S солнца... Типичная маска жреца из «Священного леса» Jj Гвинеи (номинал 15 франков). Это жрец добра, воору-<> женный тремя рогами, которые, по преданию, помогают S ему одолеть любое зло... Отважный юноша, прошедший Ij ПРОЧТИ обряд посвящения в воины (номинал 100 франков). s

На марках Королевства Бурунди изображены ритуальные)» u танцы племен, населяющих эту страну гор: скотовод Чт0 такое «Датские деньги»? Где они чеканились и с ка-дов батутси, земледельцев бахуту и охотников батва. ?ким" историческими событиями связаны?.. Почему на них И эти марки, с этнографической точностью воссоздавая S изображен король англиискии, а находят их при раскоп-типы масок и ритуальных головных уборов, словно при-v) ках значительно чаще в Дании, глашают нас на красочный праздник африканского на-S родного искусства. у

ПОДУМАЙ — ОТВЕТЬ

ЦИНКОВЫЕ ПОЧТАЛЬОНЫ

л

41

1870 год. Прусские войска у ворот Парижа. Город в окружении, все связи с остальной Францией прерваны.

Тогда три предприимчивых француза — история сохранила нам их имена: Делор, Робер и Вонован — нашли выход из положения. Они предложили запаивать письма в полые цинковые шары — по 500—600 штук — и пускать вниз по течению Сены в осажденный город.

В городке Мелён был создан сборный пункт для всех писем, адресованных в столицу. На каждом конверте — надпись: «В Париж через Мелён» — и своеобразная марка — пометка об уплате специальной пошлины.

Подобная разновидность бутылочной почты себя не оправдала — шары-почтальоны оказались на редкость медлительны и «неаккуратны». Всего было отправлено 55 шаров. Самые «расторопные» приплыли в Париж лишь через полгода. Еще около дюжины выловили спустя пять лет, когда осада была уже давно снята, а один появился в дни большого наводнения... 1942 года.

И так как шаров было отправлено значительно больше, чем пришло «по назначению», парижские филателисты, которые очень ценят «письма осады», с каждой вешней водой ожидают новых «цинковых почтальонов».

МАРКИ НА МЕДОСМОТРЕ

В Швейцарии поступили в обращение новые почтовые марки, на которых цифры, показывающие стоимость, светятся в темноте. Сделано это с помощью обычных люминесцентных красок. Теперь электронный автомат сортирует письма в несколько раз быстрее.

Однако введение новых марок встретило решительное сопротивление почтовых работников. Они едва не объявили забастовку, отказываясь работать с новыми марками, так как считали их вредными для здоровья. Пришлось обратиться к специалистам, которые разъяснили, что эти марки абсолютно безвредны, даже если кто-нибудь по привычке смочит их оборотную сторону языком.

ИМПЕРАТОР... РЕСПУБЛИКИ

Как известно, Наполеон провозгласил себя императором в 1804 году. Но почему же тогда на французских монетах вплоть до 1809 года продолжали чеканить слова «Француз екая республика»? И, как будто бы для того, чтобы усугубить недоумение нумизматов, на оборотной стороне монеты. вокруг головы весьма приукрашенного нового монарха, четко выделяется — «Император Наполеон». Так как же все-таки — республика или империя?..

Оказывается, став императором, Наполеон несколько лет не затруднял себя большими переменами в конституции. Он просто сделал к старому основному закону приписку: «Управление Республикой вверено Императору». Так и была во Франции в продолжение почти пяти лет империя «оборотной стороной» республики.

39