Вокруг света 1966-05, страница 42

Вокруг света 1966-05, страница 42

ак глупо все это вышло! И как он только дал втянуть себя в эту историю! Распластавшись на поплавке гидроплана, Крудсон пытался втиснуть тело в жесткий металл, а в голове билась одна, совсем никчемная (вот уж нашел время для размышлений) мысль: «До чего же все это глупо получилось...»

А получилось все просто, само собой. Уже несколько дней он торчал в этом Уэймуте, весьма скучном английском городке на берегу Ла-Манша, участвуя в съемках фильма «SOS Пасифик». Зрители на экранах его не увидят {как, впрочем, не видели и в десятках других картин) — в кабине будет какой-нибудь модный артист. «Фильм авиэйшн серви-сиз» — специальная компания, поставляющая по заказам киностудий машины и пилотов, платила неплохо, и Крудсону, работавшему за год не меньше чем в двадцати картинах, грех было жаловаться на нее. Конечно, приходилось каждый раз рисковать — студиям нужны были только трюки; но на то и был Джон Крудсон асом, чтобы уметь выполнять любые прихоти режиссеров.

Так вот, в Уэймуте они снимали с «Каталины». Сейчас в Европе гидропланов такого типа почти не найти, и машину вместе со вторым пилотом-американцем пригнали откуда-то из Калифорнии.

Вчера день был жаркий, и только вечером после съемок смогли они, наконец, собраться все вместе и обсудить планы на завтра.

— Я хочу снять волну, но так, чтобы она мчалась и падала прямо на зрителя. И я знаю, как я это сделаю, — сказал Ските Кел-ли. Крудсон не первый год летал с операторами, отлично знал Скитса, знал, что за тем ходит слава одного из самых отчаянных операторов воздушной съемки, знал в конце концов, что с Келли лучше особенно не спорить. Лучше подождап», что он скажет. , '

— Я *<»чу, чтоб ты протащил свою «Каталину» поперек бухты,

»почти касаясь воды, — сказал Келли. — А я устроюсь в какой-нибудь лодке, привязанной между поплавком и фюзеляжем. Ну как?

— Исключено, — сказал твердо Крудсон. Вариант, предложенный оператором, был не то что бы рискованный, он был просто не

выполним. Так что Крудсон мог спорить со спокойной душой:

— Выкинь это из головы, Ските. Ты не только сам не удержишься, но и завалишь набок самолет.

Келли не спорил, просто, подняв два пальца, он кивнул официанту бара: «Повторить!» Они сидели молча. С каждой минутой и каждой новой порцией джина на душе у Крудсона становилось неспокойнее. Неприятно все-таки, если Келли подумает, что больше всего ты почитаешь осторожность, и еще неприятно, если в будущем он будет выбирать летчиков помоложе и поотчаянней.

— Я придумал, Ските, — сказал он наконец. — Все можно будет устроить, если мы привяжем тебя к поплавку. Оттуда ты сможешь все роскошно снять, так

Все шло своим чередом. Крудсон заехал за своим американским помощником и бортмехаником, и вскоре все они были на берегу. В десять утра, когда они вывели «Каталину» на открытую воду, появился Келли.

— Неплохой денек, Джон. Давай начинать!

Джон вспомнил о своем вчерашнем обещании, только когда услышал эти слова. Он начал было извиняться: вчера, мол, они были не слишком трезвы, а мужчина в таком состоянии нередко говорит лишнее... Но тут же понял, что это сильно повредит репутации «Фильм авиэйшн серви-сиз», не говоря уж о его собственной,— слыханное ли дело, отказываться от делового договора! Тем более что и так уже фирме влетели в копеечку арен-*

что все только пальчики оближут.

— А это опасно?

— Не больше, чем лежать в собственной постели.

Теперь молчал Келли. Да, он отлично представлял себе этот кадр... Черт возьми, он и в самом деле должен неплохо получиться! Но так же легко он представил, как будет висеть на этом поплавке при скорости около ста двадцати миль в час.;.

— Нет. Я еще не сошел с ума—

— Чего ты волнуешься? Я ж тебе говорю, что это совсем безопасно. Немного ветрено, это верно. — Крудсону уже было трудно остановиться. Они словно поменялись ролями, и ему вовсе не хотелось возвращаться к своему прежнему амплуа сдержанного и осторожного скептика.

— Ну что ж, Джон, договорились, — улыбнулся вдруг Келли. — Только пока я буду снимать с одного поплавка, ты будешь на другом. Вот так. До завтра...

...Утро началось безоблачно.

да «Каталины» и наем пилота. В конце концов что может с ним случиться, если его как следует привяжут...

Крудсону помогли взобраться на поплавок, и, пока с другой стороны привязывали Келли, он опробовал свою любительскую камеру. В видоискателе блестела вода, а если поднять его повыше — корпус «Каталины».

Крудсон обернулся к кабине: американец сидел на его собственном месте первого пилота, бортмеханик — на месте второго. Будто почувствовав на себе взгляд, механик повернул к нему голову, улыбнулся и поднял вверх большой палец. «Все в порядке!» — тем же жестом ответил ему Крудсон.

В следующую секунду он услышал, что звук от холостых оборотов вдруг стал выше, «Каталина» качнулась, и Крудсону, чтобы не упасть, пришлось обхватить поплавок руками. Это было не так-то легко сделать: тот явно не умещался в объятиях.

Неужели они забыли привязать

40