Вокруг света 1966-05, страница 44

Вокруг света 1966-05, страница 44

qOX€h-Мартен

° ^о.Варбуда ?

Р<" Бяг-ТЙ^ч f Сент-Джонс 9

оСанта-Крус bacJ^ 1Оо.Антигуа < ок№ А

Вирг

oW

* краСП

о

КАРИБСКОЕ МОРЕ

оГеа^улаЩ™^? ^ Роз%° ДоМиНиКа £

э о.Мартиника

Фор-де-ФрансхЬо ® ^Кастри *

о Сент-Люсия у

Кингстаун Q g

Л Q Л ы е

а%Лг ^ Н т V

^ fv сД- 5оиа{]Ре у оке с

ЧЬ. V # ж о

- ^i/s

\ Сент- Джарджес^7а Гренада

с$о Бмнкимя

о Тобаго

ОСТРОВА

СРЕДИ

ВЕТРОВ

ОСТРОВА СРЕДИ ВЕТРОВ — так назвал свою книгу о Малых Антильских островах известный шведский исследователь и путешественник Бенгт Шёгрен.

Когда лет пять назад Б. Шёгрен выбирал объект для своего очередного путешествия, тогдашний генеральный секретарь Международного союза охраны природы М. К- .Блумер посоветовал ему:

«На Антилах... мы видим, как говорится, концентрат целого ряда острейших проблем, связанных с охраной природы». Но как пишет Б. Шёгрен: «Я, конечно, не ограничился только изучением природы и животного мира». И дальше: «Каждый из островов...— Ямайка, Гаити, Пуэрто-Рико, американские и голландские, британские и французские мелкие островки, вплоть до Тринидада перед устьем Ориноко, — представляет собой микромир со своим историческим прошлым, собственными политическими, демографическими, социальными и экономическими проблемами, со своеобразной природой, последние нетронутые оазисы которой, буквально говоря, безропотно гибнут.

История островов... недвусмысленно свидетельствует не только о хищническом лесохозяйстве, эрозии почв и истреблении уникальных птиц и прочих животных. Можно сказать, что в истории Вест-Индии, как ядро в ореховой скорлупке, сконцентрировались все уродства колониализма всех времен».

В этом номере мы предлагаем вниманию читателей главу из книги Б. Шёгрена, которая готовится к печати в издательстве «Мысль».

Обработчикам нужно тщательно и осторожно счистить скорлупу, чтобы не повредить черно-красную оболочку мускатного ореха: целые ядра ценятся дороже.