Вокруг света 1966-05, страница 47

Вокруг света 1966-05, страница 47

где нефть из подземных «кладовых» просачивается в грязевые вулканы. Когда летучие нефтяные частицы испаряются, остаточная смесь образует сырой асфальт, заполняющий кратеры. Таким образом, и в природе «горное масло» является «материнским веществом» асфальта, так же как в нефтяной промышленности, где после очистки и рафинирования всегда остается некоторое количество асфальтового осадка.

В наше время тринидадское асфальтовое озеро не везде одинаково твердо; в центре, на участке, известном под названи

ем «Mother of the lake» — «Мать озера», приходится объезжать «лужи», где сероводород и природный газ выталкивают из глубины наружу густые массы асфальта.

В этом месте происходит испарение, в результате чего образуется новая «порция» асфальта. В то же время озеро пополняется и за счет медленного, но постоянного притока с берегов. По мере эксплуатации месторождений постепенно уменьшается и напор новых нефтяных масс на асфальтовое озеро.

То тут, то там над его шероховатой поверхностью торчат сухие ветви и древесные стволы. Од

нажды глубины вытолкнули целое дерево. Оно торчком поднялось на высоту до десяти футов, простояло так несколько дней — и стало заваливаться на бок и тонуть. Через месяц пучина опять целиком поглотила его. Но прежде удалось взять срезы, показавшие, что впервые дерево было поглощено асфальтом че-тыре-пять тысяч лет тому назад.

В достаточно отвердевшей поверхности экскаватор вычерпывает канаву метровой глубины, выбирая асфальт как торф на торфоразработках где-нибудь в Швеции. А через несколько дней такая канава «затягивается» снова, и поврежденное было зеркало озера выравнивается. Таким же образом исчезает все попадающее на его поверхность. Даже в наиболее плотных частях озера предметы медленно, но неуклонно погружаются.

Из-за этого теперь на самом озере больше не прокладывают рельсы для вагонеток, как это делалось прежде, когда добывали асфальт вручную специально сконструированными мотыгами. От места добычи автомашинами с прицепами доставляют груды асфальтового сырья сперва на «берег» к грузовой пристани, а оттуда на близлежащие фабрики.

Чтобы машины не засасывало, пока они стоят под погрузкой, под колеса грузовиков подкла-дывают доски.

Несколько лет тому назад целый бетонный фундамент был поглощен асфальтом рядом с озером. Случилось это в месте, считавшемся «твердой почвой». Хотя вряд ли она может быть в пределах района, где лежит асфальтовая «гора-производитель-ница». Несомненно, по мере извлечения асфальта из тринидад-ского озера будут найдены и другие его «клады», помимо останков вымерших животных и предметов домашнего обихода древнего человека.

До сих пор выбрано всего шесть миллионов тонн. Сейчас годовая добыча от 120 до 150 тысяч тонн. Около половины после очистки—выпаривания воды и отсеивания твердых примесей — идет на экспорт. «Озерный асфальт» в списке статей трини-дадского экспорта стоит на четвертом месте. «Тринидад Лейк Асфальт Компани» не без гордости уведомляет, что тринидад-ским асфальтом вымощены лондонская Виктория Эмбэнкмент и

СТРАНСТВИЯ «КЛЕОПАТРЫ»

На берегу Темзы, неподалеку от моста Ватерлоо, стоит на специальном фундаменте обелиск «Игла Клеопатры». Памятнику почти три с половиной тысячелетия, и вполне естественно, столь долгая жизнь его не могла обойтись без приключений.

Около 1500 года до нашей эры два таких обелиска (каждый весом по 180 тонн) были высечены из красного гранита неподалеку от Асуана. На огромных плотах они были доставлены в низовья Нила и по распоряжению фараона Тутмоса III установлены перед знаменитым храмом Солнца в Гелиополе. Там они простояли многие сотни лет.

В 23 году до нашей эры, семь лет спустя после смерти царицы Клеопатры, император Октавиан распорядился перевезти их в Александрию. Оба эти обелиска простояли на берегу моря перед величественным дворцом цезарей дольше, чем сам дворец. Но один из них все-таки рухнул и остался лежать в прибрежном песке, с каждым годом погружаясь в него все глубже и глубже.

В 1820 году паша Мухаммед-Али, правитель Египта, сделал широкий жест — подарил обелиск Георгу IV. Правда, он оговорил себе право не заниматься при этом такими мелочами, как его доставка в Англию.

Англичане долгое время ломали голову над тем, как перевезти в Лондон этот подарок, и все не находили способа. В 1867 году земля, на которой находился обелиск, была куплена греческим купцом, и тот поставил англичанам ультиматум: «Извольте забрать обелиск! Если вы этого не сделаете, я распоряжусь разбить его на куски и использовать в качестве строительного материала». Но прошло еще 10 лет, пока способ перевозки был найден.

Был сооружен железный футляр цилиндрической формы, длиной более 30 метров. К нему пристроили небольшую палубу с несколькими каютами для команды. Получилось весьма оригинальное судно. Ему дали имя «Клеопатра» и спустили на воду. Буксирное судно вывело «Клеопатру» в море.

Здесь судно настигла буря. Огромные волны накренили «Клеопатру». Шестеро моряков с буксира попытались добраться до понтона, и все шестеро были поглощены бушующими волнами. Капитан буксира, решив, что уже ничем не сможет помочь «Клеопатре» и ее команде, вынужден был перерубить трос. Но «Клеопатра» устояла перед натиском моря. Дрейфующий «футляр» был обнаружен пароходом «Фитцморис», крторый благополучно отбуксировал его в Лондон. Там, на набережной, стоит она и по сей день, лишь слегка поврежденная в 1917 году немецкой бомбой. Так закончились связанные с ней приключения.

45