Вокруг света 1966-06, страница 41

Вокруг света 1966-06, страница 41

еслнцЕ

ч^Г

Фото автора

ой золотисто-голубых воздушных пузырьков всплыл вверх, и глазам открылся безмолвный подводный мир. Морские волны над нами играют солнечными бликами, разбивая их на сотни лучей, пронизывающих водную толщу. Два-три взмаха ластами — и становится заметно холоднее. Внизу, на глубине, равной высоте пятиэтажного дома, цель нашего погружения — металлические клет-ки-садки с мидиями, которые мы поставили год назад.

Интерес ученых к моллюскам понятен. Более 60 тысяч их видов живет в морях и океанах земного шара. Мидии, морские гребешки, устрицы, кальмары, осьминоги... И дело не только в «гастрономической» ценности этих обитателей моря. Мясо их, чрезвычайно богатое белками, жирами, витаминами, — исключительно ценное сырье для получения минеральных и органических продуктов, которые могут использоваться и в сельском хозяйстве, и в технике, и в медицине.

Из всех моллюсков наибольшее промысловое значение имеют мидии. Запасы мидий огромны: их колонии плотным ковром — до десяти тысяч штук на один квадратный километр — покрывают подводные холмы прибрежных отмелей всех морей мира. Но человек не имеет права только добывать, не заботясь о воспроизводстве морских богатств. Планомерная работа по увеличению биологической продуктивности моря в нашей стране началась давно. Еще до войны в Каспийском море осетрам и севрюгам стали «подавать на обед» червей и ракушек из Черного моря. Затем советские ученые успешно акклиматизировали горбушу с Дальнего Востока в Баренцевом и Белом морях. С тех пор проведено много опытов по искусственному увеличению и улучшению «морского меню» человека: исследовательские работы ведутся над самыми различными обитателями глубин. Наша экспедиция, организованная в 1964 году Всесоюзным научно-исследовательским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии, должна была помочь выяснить, как быстро растут мидии, как влияют на их развитие грунт, течения и глубина залегания мидиевой банки.

Около тысячи мидий прошло через наши руки. Сидя на палубе катера, мы осторожно наносили на створки раковин красной эмалевой краской номера. И вот прошел год. Беспокойное Японское море погнуло и покорежило садки, разбросало их по дну. Снова и снова мы погружаемся в мир голубого солнца и ищем наших «старых знакомых». А там, наверху, уже исследуют первые партии «подопытных» мидий — на сколько они выросли, сколько их погибло.

Сейчас на основе полученных данных разрабатываются научные рекомендации по добыче и воспроизводству мидий. Первый опыт с садками, проведенный в Японском море около острова Путятин, увенчался успехом.

А. РОГОВ,

инструктор подводного спорта

39