Вокруг света 1966-06, страница 42

Вокруг света 1966-06, страница 42

ночь с 9 на 10 июля 1958 года мощный подземный толчок потряс горный хребет Фэир-везэ. Произошло землетрясение — одно из сильнейших в истории Северной Америки. Как в кошмарнрм сне люди ясно видели качающиеся вершины гор. Снежные обвалы и лавины подняли в воздух тучи снега. На сотни миль вокруг содрогалась земля, покрываясь трещинами и воронками, из которых вырывались клубы сернистого газа и били десятиметровые гейзеры. В одной из таких трещин исчез целый грузовик, в то время как его хозяин, стоявший рядом, остался невредимым.

Один из рыбаков рассказывал потом, что страшный удар подбросил его лодку более чем на три метра, хотя море вокруг было совершенно спокойным. Береговые радиостанции принимали сигналы бедствия с катеров и лодок. По радио был услышан отчаянный женский крик: «Боже мой, выдержит ли катер!» Другой голос в ужасе сообщал: «Мы видим, как на мысе Астролябия проваливается целая гора!»

Но все это было ничто по сравнению с тем, что произошло в ту ночь в заливе Литуя на юго-за-падном побережье Аляски.

В день катастрофы в заливе были только три рыбачьих судна.

Вечером 9 июля Билл Свенсон и его жена на одном катере и семья Орвиля Вагнера на другом вошли в бухту и встали на якорь. Восточнее их бросил якорь катер «Эдри», на борту которого были двое: владелец судна Говард Ульрих и его.сын. На побережье залива никто не жил после наводнения 1936 года.

В сумерках надвигавшейся ночи рыбаки увидели, как задрожали горы, а огромная масса ледника Литуя поднялась над возвышающимся на 540 метров гористым мысом. Глыбы льда отрывались от вспучившегося горбом ледника и падали в море. Вся зловещая масса рухнула в воду, образовав гигантскую волну, которая устремилась к выходу из залива, сметая деревья со склонов холмов. Водяная гора перекатилась через остров Ценотаф, расположенный в центре залива. Неистовый водоворот захватил катер Ульриха. А волна понеслась дальше, настигла два других катера, как нитки, оборвала якорные цепи, высоко подняла катера и швырнула их через косу Каменистую в открытое море, где они почти сразу же пошли ко дну. Семья Вагнеров погибла. Свенсонам удалось спастись на небольшой плоскодонной лодке, куда они перебра

лись из разбитого катера. Они-то и рассказали впоследствии об этом сумасшедшем прыжке через вершины деревьев и огромные валуны косы Каменистой.

Спасение Говарда Ульриха и его сына было почти чудом, и история эта наверняка станет одной из многочисленных морских легенд. Их разбудили глухой рокот и мощные толчки. Выскочив на палубу, Ульрих увидел качающиеся и содрогающиеся вершины и облака снега над ними. Как зачарованный он несколько минут наблюдал это зрелище, пока не увидел стену воды высотой, как ему показалось, более 500 метров. Стена воды медленно осела — гигантская волна устремилась к выходу из залива, срезая деревья с вершины острова Ценотаф, и обрушилась на южный берег, затопив его склоны до высоты 150 метров. Проклиная себя за промедление, Ульрих надел спасательный жилет на сына, затем с трудом запустил двигатель. Волна обрушилась на катер, якорная цепь натянулась и лопнула. Неуправляемый катер понесся на берег, В этот момент Ульрих вспомнил про радио. В отчаянии от закричал: «Помогите! Помогите! Сама преисподняя разверзлась под нами! Мы на гребне ада. Прощайте!» Но волна, отразившись от берегового склона, потащила катер обратно в залив. Старый и опытный моряк, Ульрих с трудом вел суденышко, стараясь избежать столкновения с огромными льдинами. Теперь надо было попытаться выйти из залива. Надежно привязав к рулевой рубке себя и сына, рыбак смело вошел в пролив, стоивший до этого жизни многим рыбакам, которые пытались пройти его и в более спокойную погоду. Бесконечным показался отцу и сыну этот короткий путь. Три огромные волны разбились о рулевую рубку, но катер выдержал и вышел в открытое море.

...Рассказы оставшихся в живых очевидцев катастрофы в заливе Литуя вначале вызывали большие сомнения у океанографов. Действительная высота волны, поднявшейся в заливе, остается неизвестной и до сих пор. Однако огромные волны не новость для залива Литуя. Первооткрыватель залива Жан-Франсуа Лаперуз в 1786 году показал на плане две индейские деревни на побережье. Никаких следов этих деревень сейчас не существует. Возможно, они были уничтожены огромной волной в 1853 году. Достоверных данных по этому поводу не сохранилось, и многие океанографы считали, что сведения о гигантских размерах волн сильно преувеличены.

40