Вокруг света 1966-06, страница 43

Вокруг света 1966-06, страница 43

Но вот Дан Миллер, работник Геологической службы США, за несколько лет до катастрофы 1958 года обратил внимание на странное явление. Деревья по берегам залива Литуя росли четко разграниченными полосами. В каждой из полос все деревья были одного и того же возраста. Такая закономерность была прослежена Миллером до высоты 120 метров над уровнем воды в заливе. Он считал это доказательством того, что вся растительность на прибрежных склонах смывалась в прошлом огромными волнами. Были две четко разграниченные полосы, одна из которых соответствовала по времени наводнению 1936 года. Другая волна, судя по числу годичных колец на срезах деревьев, прошла по заливу зимой 1853 года. Но ведь 120 метров — это не 500f

Вскоре после катастрофы Миллер снова побывал в заливе. В изумлении наблюдал он открывшуюся перед ним картину. Там, где до самого подножья гористого мыса стоял густой лес, до пятисотметровой высоты торчали абсолютно голые, начисто вымытые скалы. Море как бы оставило безмолвное свидетельство того, что оно совершило прыжок на эту непостижимую высоту, равную десяти Ниагарским водопадам!

А специалисты Береговой геодезической службы США при составлении новой карты залива Литуя, по данным аэрофотосъемки, пришли к выводу, что 9 июля в заливе был настоящий потоп, который вымыл из расщелин скал вдоль побережья залива весь наносный грунт. И, по их подсчетам, высота волны могла достигнуть 500 метров.

По материалам зарубежной печати.

СОБЫТИЯ В ЗАЛИВЕ ЛИТУЯ КОММЕНТИРУЕТ КАНДИДАТ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК, ОКЕАНОГРАФ В. ВОИТОВ.

Причиной грандиозной катастрофы в заливе Литуя явилась гигантская волна .цунами. Чаще всего цунами возникают во время землетрясений, когда нарушается рельеф морского дна, а также при извержениях вулканов и падениях в воду огромных масс горных пород.

Необычайная высота волны, возникшей в заливе Литуя во время сильного землетрясения (очевидцы наблюдали качающиеся вершины гор), объясняется небольшими размерами залива — длина 11 километров и максимальная глубина 205 метров, его своеобразной формой, а также обвалом огромных — около 300 миллионов кубических метров — масс горной породы и льда с высоты 900 метров.

Этот обвал вызвал всплеск воды на высоту до 525 метров. Лес, покрывавший склон горы, был полностью уничтожен, скорость волны, прошедшей по заливу, достигала 200 километров в час.

Нет оснований .не доверять свидетельствам очевидцев и выводам геодезистов о возможной высоте волны цунами, обрушившейся на берега залива Литуя.

v И