Вокруг света 1966-06, страница 46

Вокруг света 1966-06, страница 46

ИФАЛИК-

J ^

^PCojsA ьЛщЛО^ЫИ А+ИОЛЛ

люс двадцать два — плюс двадцать девять градусов. И так круглый год. Попробуй разбери, когда здесь зима, когда лето. Впрочем, для жителей крошечного острова-атолла Ифа-лик такие понятия — «зима», «лето» — не существуют.

...На карте Ифалик выглядит маленькой красной розой. Коралловая бахрома окружает черную точку суши — одного из девяти с лишним сотен Каролинских островов. Остров не шире 300 метров, высшая точка — шесть метров. Казалось бы, огромный — в восемь-десять метров — океанский вал может пройти его, как говорится, и не заметив. Но остров выручают верные рифы: они дробят волны, не пуская их на чистое и гладкое зеркало лагуны. Лишь в нескольких местах кольцо рифов расступается, позволяя лодкам, легким суденышкам и косякам рыбы проходить в лагуну.

Ифаликийцы, как и жители других островов Тихого океана, — искусные мореплаватели и рыбаки. Они уходят за сотни километров от родного атолла на своих хрупких лодках с аутригерами и парусами из пандануса. Ориентируясь в безбрежной морской пустыне по Солнцу и звездам, они безошибочно находят дорогу к соседним островам и обратно к родному Ифалику.

Дары моря — моллюски, рыба, крабы — основная пища островитян. Интересно, что акулы и осьминоги считаются на Ифалике «табу». «Рыбье население» прибрежных рифов исключительно разнооб-

44