Вокруг света 1966-06, страница 47

Вокруг света 1966-06, страница 47

разно. Между макушек кораллов плавают рыбы самой разнообразной формы, размера и окраски. Впрочем, рыбы не единственное богатство этих вод: раковины причудливой формы и расцветки, множество видов лангустов и крабов, разноцветные водоросли — все это делает лагуну атолла похожей на огромный тропический аквариум.

Атолл густо порос хлебными деревьями, кокосовыми пальмами и бананами. Кроме того, островитяне разводят таро, клубни которого занимают важное место в их рационе. Однако главная роль в жизни населения атолла принадлежит, безусловно, кокосовой пальме. Вез нее жизнь на Ифалике была бы невозможна. Кокосовый сок в основном заменяет питьевую воду жителям острова. Мякоть орехов идет в пищу. Из кокосового волокна — копры — изготовляют веревки, рыбачьи снасти, маты, на которых островитяне сидят и спят. Листьями кокосовой пальмы кроют крыши хижин, а кокосовым маслом смазывают тела после купания.

Одна из самых серьезных опасностей для подобных Ифалику низких атоллов — тайфун. Он проносится над ними, подчистую «сбривая» все на пути: пальмы, дома, лодки. Если человек и уцелеет во время бури, он обречен на голодную смерть. К счастью, сильные тайфуны для Ифалика — явление редкое; последний разрушительный ураган пронесся над островом в 1907 году. Но и до сих пор его следы хорошо заметны — здесь и там

вдали от берега видны закинутые волнами огромные глыбы коралла, а несколько кокосовых пальм, выдержавших натиск тайфуна, значительно выше остальных деревьев, которые выросли уже после катастрофы.

Этнографы говорят, что жизнь островитян мало изменилась за последние 200 лет, оставшись во многом все еще такой же патриархальной, как и во времена английского мореплавателя Кука или русского исследователя Каролинских островов Федора Литке. Как и раньше, во главе племени стоит верховный вождь. Впрочем, он не только правит племенем, но и не гнушается простой физической работы. К примеру, нынешний верховный вождь известен на Ифалике как искусный плотник, ему и еще немногим мужчинам племени доверено изготовление лодок из стволов не поддающегося гниению хлебного дерева. Мужчины занимаются ремеслами и рыбной ловлей, женщины — разведением таро, сбором плодов и домашним хозяйством.

Ифалик — один из немногих островов Каролинского архипелага, на котором мало сказалось влияние «цивилизации». У населения других атоллов и островов большой опыт контактов с Западом. Например, на острове Яп (как и все Каролинские острова, он находится под опекой США) у населения отобрали лучшие земли и передали под военную базу. На других островах влияние «цивилизации» заметно в резком увеличении болезней.

На Ифалике пока вроде бы все та же нетронутая, заповедная тишина... Лишь над головами островитян то и дело пролетают самолеты метеоразведки ВВС США, а если присмотреться внимательно, то высоко-высоко в безбрежной синеве неба можно разглядеть маленькие серебряные блестки — это реактивные бомбардировщики стратегической авиации США пролетают над атоллом, возвращаясь в свое «осиное гнездо»— базу на острове Гуам.

И. ПОЧИТАЛИН

Воды лагуны — «рабочее место» островитян. Вот и сегодня рыбаки встречают утро на лод-ках.

45