Вокруг света 1966-06, страница 48

Вокруг света 1966-06, страница 48

Чтобы не умереть с голоду, колибри должна ежедневно добыть порцию нектара, равную половине ее веса.

Четверть веса малютки — ее называют «чепчик с лентами» — приходится на мышцы крыльев.

БЕССТРАШНАЯ, ЭНЕРГИЧНАЯ И ЗАПАСЛИВАЯ-СОЛНЕЧНАЯ

ПТИЧКА КОЛИБРИ

Всем известно, что колибри — самая маленькая птичка в мире. Так оно и есть. Или почти совсем так — ведь колибри колибри рознь. В этом семействе 123 рода, 319 видов, 656 разновидностей. Есть колибри-великаны, размах крыльев у которых целых 15 сантиметров, вес — 20 граммов, они побольше иных воробьев. Есть и малютки, меряют их на миллиметры: 20, 25, 30... Таких на один килограмм приходится штук пятьсот-шестьсот. Бабочка и то, как говорится, дорогу не уступит. И напрасно — при всей своей миниатюрности колибри невероятно драчливы и никому обиды не спускают. Случается, они стаями, а то и 0 в одиночку кидаются на ястреба или сову. Казалось бы, на что надеяться колибри в схватке с пернатым хищником, который раз в сто больше? А дело в том, что у всех колибри — и больших и маленьких — есть одна черта, выделяющая их среди других птиц, одно совершенно уникальное качество, незаменимое, кстати, в воздушном бою: колибри — едва ли не единственная птица, умеющая летать не только вперед, но и назад и вбок. Только они умеют неподвижно «стоять» в воздухе на одном месте, как... вертолет. Высокая маневренность, как говорят авиаторы, и способность мгновенно, без разбега, взлетать, делают маленьких колибри такими, храбрыми — они-то знают, что всегда смогут вовремя улететь от опасности.

Почти целый день проводит колибри в воздухе, перелетая от цветка к цветку. Но если пчела-медосборщица хоть отдыхает, присаживаясь на розетки больших цветов, то колибри и кормится на лету: повиснет в воздухе над цветком, быстро-быстро махая крылышками, просунет длиннющий клюв вглубь и круглым трубчатым языком (совсем как слоновый хобот) сосет нектар.

У колибри очень сильные крылья. На мышцы приходится почти треть всего колибриного веса. Да и вообще, если измерять энергию на единицу веса, колибри весьма энергичное существо.

Тут колибри не знают себе равных среди других теплокровных. Колибри почти в 50 раз «энергичнее» человека. Если бы одно из этих крохотных созданий выросло до наших размеров, то расходовало бы за день 155 тысяч калорий, для получения которых ему приходилось бы съедать, скажем, более ста килограммов ветчины. К счастью, колибри действительно самая маленькая птичка на свете и питается не ветчиной, а нектаром, то есть цветочным сахаром, растворенным в воде. Между прочим, это необычайно калорийная пища. За день колибри изрядно насыщается: она поглощает сахара ровно в половину своего веса. Но этой огромной (при ее весе) энергии колибри едва хватает. Очень это утомительное дело — неподвижно висеть в воздухе, быстро-быстро перебирая крылышками.

Случается, что колибри за целый день так и не удается насытиться. Запас калорий на исходе, и чтобы не