Вокруг света 1966-06, страница 50

Вокруг света 1966-06, страница 50

осле того как они прождали до восьми часов и так ничего и не произошло, Берлах сказал, что теперь самое время, чтобы Тшанц выложил, каковы его планы.

— Ничего определенного, комиссар. Я еще не разобрался в деле Шмида, да и вы пока блуждаете в потемках, хотя у вас и есть подозрение. Я возлагаю все надежды на то, что сегодня вечером там, где Шмид был в среду, происходит сборище, на которое, может быть, кое-кто приедет на машинах, ведь прием, на который в наши дни являются во фраках, — это, по-видимому, что-то очень торжественное. Конечно, это всего лишь предположение, но в нашем деле, комиссар Берлах, предположения для того и существуют, чтобы их проверять.

Берлах перебил рассуждения своего подчиненного, скептически заметив, что расследования о пребывании Шмида в Тессенбер-ге, предпринятые полицией Нейенштадта, Тванна и Ламбуэна, ничего не дали.

— Это значит только, что Шмид пал жертвой убийцы более ловкого, чем полиция Биля и Нейенштадта.

Берлах ворчливо поинтересовался, почему он так считает.

— Я никого не подозреваю. — сказал Тшанц. — Но тот, кто убил Шмида, вызывает мое уважение, насколько эти слова уместны в подобном случае.

Берлах слушал не шевелясь, чуть ссутулив плечи.

— И вы думаете, Тшанц, что поймаете этого человека, вызывающего у вас уважение?

— Надеюсь, комиссар.

Они снова умолкли и стали ждать; наконец они увидели в лесу свет со стороны Тванна. Мимо них проехал лимузин, на мгновение ослепив их ярким светом фар, и исчез в темноте в направлении Ламбуэна.

Тшанц завел мотор. Потом проехало еще два автомобиля — большие, темные, битком набитые машины. Тшанц двинулся за ними.

Лес расступился. Они проехали мимо ресторанчика с открытой дверью, мимо нескольких крестьянских домов; впереди мелькала задняя фара последней машины.

Они достигли широкого плато Тессенбер-га. Небо совершенно очистилось, на нем ярко блистали заходящая Вега и восходящие Альдебаран и огненный Юпитер.

Дорога свернула к северу, перед ними темнели силуэты Шпицберга и Хассерала, у подножия которых мерцало несколько огоньков — местечки Ламбуэн, Диссе и Нодс.

Рисунки М. КЛЯЧКО

СУДЬЯ