Вокруг света 1966-07, страница 49

Вокруг света 1966-07, страница 49

вем через Снярдвы и Лису до Нарева, а потом по Нареву и Бугу — и дальше, вверх по Висле, в Варшаву. Обратный путь будет нелегким. Днем мы будем жить в ритме оборотов винта, высматривать речные западни — подводные камни, сваи и мели; только по ночам, когда встречный ветер стихает, нас будет нести по течению — без горючего.

В Новопруде — то ли крохотном городке, то ли селе, — у слияния Писы и Нарева, мы остановились. С тех пор как мы выплыли с озера Гарды, нас непрестанно мучали дожди, а возле Чертова острова, где наши предки молились и сжигали приносимые в жертву богам дары, началась небывалая качка. А на извилистой Писе, где аисты собираются в стаи перед отлетом, где серые цапли торчат на отмелях, подстерегая рыбу, мы задержались дольше, чем предполагали. Помогли одному местному жителю наладить движок — из ветряной мельницы и автомобильного генератора. Мельница не хотела махать крыльями — уж больно старые были подшипники, и мы с ней порядком повозились. Помог кузнец, и дело пошло на лад.

Кшиштоф автостопом поехал домой. Мы поплыли дальше вдвоем с Петром /вниз по течению, бензина у нас было мало, а вдобавок ко всему ветер хлестал по

лицу, сталкивал посудину в заводи и в водовороты. После бессонной ночи и дня, когда не удалось и глаз сомкнуть, мы к вечеру увидели Первый мост и стали, не зная, как быть дальше.

— Такими темпами мы никогда не доберемся до Вислы, — сказал я. — Чертов бензин, где взять бензин?

Глядя на карту, я в сотый раз прикидывал, сколько нам еще осталось проплыть, пытался сократить, перекроить маршрут, но перегоны были длинные, и километры издевались над нами вместе с дующим в лицо ветром.

— Хватит с меня! — заявил Петр. — Ветер и дождь, дождь и ветер! Что будем делать?

— Переждем ночь, — ответил я. — Ничего не попишешь. Тащиться от мели к мели, да еще ночью, ни к чему. Поспим.

Но чуть позже ветер улегся. Стало тихо, лишь накрапывал дождик — редко, точно по привычке. Мы не сразу поверили в эту тишину, она застигла нас врасплох, и мы подозрительно прислушались. Но тишина продолжалась, а поверхность воды разгладилась.

Я спал, когда Петр крикнул:

— Мост! Мост впереди! Наверно, уже Второй мост, но разве это возможно? Проверь, — горячился он, — пожалуйста, проверь.

— Это Второй мост, — обрадо

вался я. — Да, Второй мост. Еще и семи нет, а мы уже у Второго моста! Посмотри, сколько осталось до Третьего! Посмотри!

— А я наизусть знаю. Пятьдесят километров, не больше. И ветра нет. С такой скоростью за шесть часов сделаем двадцать километров. Только бы не было ветра!

— Не беспокойся, — убежденно заявил я. — Нет никаких признаков, чтобы он захотел дуть...

— ...Дождь пошел, — разбудил меня Петр. — Уже двенадцать, и начинается дождь.

— Ну, давай я тебя сменю. Залезай-ка под брезент, — уговаривал я его, хотя мне вовсе не хотелось выставлять голову под дождь. — Поспи.

— Но ты разбудишь меня возле Третьего моста? Смотри не забудь!

— Разбужу...

Посудину несло. Редкие деревушки появлялись за поворотами и уплывали вместе с берегами. Я держался на середине реки, подсчитывал километры и посматривал на небо: тучи обложили его плотно, придавливая все окрест к земле. Потом я увидел обширное поле кукурузы. Она стояла высокими рядами, как солдаты в строю. Дальше, от самой реки до белых пятен построек вдали, простирались пашни.

— Ну и несет, однако ж, — сказал я, осматриваясь вокруг. Черт те как несет, все быстрее... собственно, даже слишком быстро. Да, пожалуй, чудесное течение, но слишком быстрое. Что с этим течением, что за черт, да что же это такое! Петр, Петр!!!

Потом, когда уже все наши усилия пошли на дно вместе с посудиной и вещами, когда пошел на дно и мотор, не переносивший сырости, когда я уже вытащил Петра из-под свай, образующих посередине реки при высокой воде малозаметный треугольник, различимый только вблизи, когда на нас наперегонки устремилась обезумевшие, вздыбившиеся волны, — подоспела помощь. Сначала Петр, а за ним и я очутились на берегу. Мужики удивленно покачивали головами.

— Сежа у нас тут — угрей ловим... — повторял один из них.

— Могло быть и хуже, — говорил другой, глядя на меня и на Петра. — Чудом вы не утонули.

В этот момент я непроизвольно посмотрел вверх и увидел, что тучи уже расползаются, между ними проблескивает солнце, и дождь прекратился.

А далеко ли до Третьего моста?

47