Вокруг света 1966-07, страница 52

Вокруг света 1966-07, страница 52

чивать под давлением воду в озеро и отводить сильно перегретый пар (при температуре 1000 градусов) к турбинам электростанции. В настоящее время разные варианты этого проекта исследуются. Однако как долго будет способен лавовый «аккумулятор» поставлять человеку энергию — ведь лава будет остывать? 75 лет — отвечают ученые. А если вдобавок учесть, что извержения вулкана Килауэа происходят регулярно с интервалами всего в несколько лет, то лавовая «кубышка» будет периодически пополняться.

Надо сказать, что строительство электростанции на Килауэа — довольно сложное и очень рискованное дело. Извержения этого вулкана, как уже говорилось, происходят весьма часто и иногда сопровождаются сильными взрывами.

А нельзя ли попытаться использовать тепло лавы из бассейнов, скрытых в теле вулкана?

Подобную задачу уже поставили перед собой советские вулканологи. В ближайшее время начнутся работы по бурению пробной скважины на Авачин-ском вулкане (Камчатка). Возможно, она вторгнется в очаг жидкой лавы, таящейся в конусе вулкана, и тогда расскажет ученым о многих его тайнах.

На повестке дня — укрощение вулканов. Дьяволам пора за работу.

А. ПОДОЛЬСКИЙ

Гигантская завеса пепла взметнулась вверх и «погасила» солнце — дьявол ожил, выплеснув из раскаленной пасти потоки огненной лавы. Эти люди пока только изучают его коварные повадки, но придет время, и дьявол будет укрощен.