Вокруг света 1966-07, страница 53

Вокруг света 1966-07, страница 53

ПО МОДЕ

Эта статья затрагивает лишь одну проблему, связанную с вулканами. Для тех читателей, кто захочет более широко познакомиться с вулканами и вулканологией, рекомендуем следующую литературу:

А п р о д о в В. А., Дыхание Земли. Географ-гиз, 1963.

В л о д а в е ц В. И., Вулканы Советского Союза.

Географгиз, 1949.

Лебедев Т. С., К о р н и е ц Д. В., Тепло Земли.

Изд-во АН Украинской ССР, 1963.

М а р х и н и н Е. К., Цепь Плутона. Изд-во «Мысль», 1965.

Мен я й л о в А. А., Вулканы. Изд-во «Знание», 1965.

Тазиев Гарун, Кратеры в огне. Географгиз, 1958.

Тазиев Гарун, Встречи с дьяволом. Изд-во иностранной литературы, 1961.

Тазиев Гарун, Вулканы. Изд-во иностранной литературы, 1963.

3*

НУЛЕВОГО ГОДА

Не раз археологи воссоздавали — как говорится, «моделировали», — на основе полученных знаний далекое прошлое. В Новгороде, например, советские ученые Б. Колчин и О. Круг реконструировали древнюю домницу и выплавили железо по «рецептам» 900-летней давности. Ленинградские археологи под руководством профессора И. Семенова кремневыми орудиями, созданными в лаборатории, выдолбили челнок, похожий на те, которыми пользовались наши предки, и проплыли в нем по Чусовой.

А в прошлом году группа датчан под наблюдением археологов решила прожить лето обычной для наших доисторических предков жизнью. При помощи самых примитивных орудий, которые были на время заимствованы из музеев, они рубили и обтесывали деревья, вели каменную кладку, делали глиняные сосуды, ткали грубые ткани.

Новые «люди железного века» построили себе крытые дерном жилища вблизи «своих» пахотных земель. Здесь испытывались такие орудия труда, как плужные лемеха, выкованные более тысячи лет назад, подновленные лодки времен викингов, земляные плавильные печи для плавки бронзы и железа.

В домах, построенных, как говорят сами экспериментаторы, «по моде нулевого года» — то есть так, как это делалось лет тысяча девятьсот шестьдесят шесть назад, — были сооружены глиняные очаги, так называемые «куполообразные дымные». Однако опыт показал, что они, если разводить их умело, не так уж сильно дымят, дают куда лучшее пламя, требуют меньше дров, чем открытый костер, и довольно безопасны в пожарном отношении.

Необычный археологический эксперимент решено продолжить.

Б. ШЕЛКОВНИКОВ

51