Вокруг света 1966-07, страница 46

Вокруг света 1966-07, страница 46

ухо. Хозяин, понесший убытки, забирает раба себе, якобы с целью наказать его. Однако случаи эти редки.

Когда «иклан» женится, хозяин дает ему верблюдов, коз и палатку. «Иклан» должен будет в дальнейшем отдать одного ребенка в услужение в семью хозяина. 6 остальном «иклан» становится свободным и уважаемым членом общины, особенно если проявит щедрость и гостеприимство — наиболее ценимые качества среди туарегов.

КАРАВАН ПОЙДЕТ ДАЛЬШЕ

На стоянке снимают с верблюдов дрова, разводят огонь, заваривают густой, очень сладкий чай: без этого караванщик не пойдет дальше. По синим телам струится пот. Кстати, от рождения туареги смуглые, но от постоянного ношения полотняных «эрессури» (мыться в пустыне, естественно, нечем), выкрашенных краской индиго, кожа их обретает синий оттенок.

С караваном идут только мужчины. Женщины остаются у соляных «сотов».

В семейных палатках женщины занимают левую от входа половину. На них — хозяйство, дети. Лиц в отличие от женщин мусульманского Востока они не закрывают. Зато мужчина, особенно вождь, ни за что не откроет лица перед иностранцем. Вообще туареги крайне сдержанны — пустыня растит людей немногословных и задумчивых. Шум и скученность людных поселков им не по душе. Недаром туарегская пословица гласит: «Сердцами будьте поближе, но палатки ставьте подальше».

Вечером у костра старейшины собираются юноши и девушки. Тихо звучит на пять ладов песня. Юноша держит ладонь своей избранницы; если та не отнимает руки, значит, не отвергает жениха. Поцелуев туареги не ведают: в знак нежности и ласки они прижимаются носами.

Единственно, когда туареги входят в азарт, — это на верблюжьих гонках в праздники, где лихие наездники мчатся на резвых дромадерах, подбадривая их гортанным «ох-хо».

Таков сегодня мир туарегов, оказавшихся на перекрестке вчерашнего и завтрашнего дня. Политические потрясения нашей эпохи дошли и до затерянных в коридорах дюн караванщиков. По Сахаре, не ведавшей границ, пролегли рубежи новых государств, и молодые власти, на чьей территории оказались кочевники, делают многое, чтобы облегчить им существование.

В настоящее время туареги живут на территории Алжира, Мали, Мавритании, Ливии, Нигера.

Доставка соли превращается в регулярный промысел, узаконенный соглашениями между государствами. Туареги, «синие люди» Сахары, находят свое место в современности.

Туареги не привыкли подолгу задерживаться на одном месте.