Вокруг света 1966-08, страница 34

Вокруг света 1966-08, страница 34

ЕЩЕ РАЗ О

ТРИСТАН

ОБИТАЕМЫЙ

сси день англииские газеты пишут о «за-I гадке» Тристана. Необычная судьба жителей ' этого крохотного, затерявшегося в просторах I Атлантики островка будоражит воображение j многих. В самом деле, как здравомыслящему англичанину поиять горстку островитян, которые, переселившись в Англию, могли «повернуться спиной к современной цивилизации» и потребовать возвращения на свой неуютный островок?

Читатели нашего журнала, вероятно, помнят начало этой истории (см. в «Вокруг света» № 5 за 1962 год заметку «Тристан необитаемый»). Мы рассказывали тогда о том, как неожиданно проснувшийся вулкан заставил все население Тристана — около 300 человек — сняться с насиженных мест и отправиться в далекую, незнакомую Англию.

Что же случилось дальше? Нельзя сказать, что в Лондоне не уделилн внимания переселенцам. Поскольку газеты широко разрекламировали прибытие островитян, министерству колоний пришлось создать для них сносные условия; многих обеспечили работой. Казалось, все кончилось благополучно. Но через несколько месяцев тристанцы вдруг обратились к властям с просьбой дать им возможность вернуться обратно на остров. От этих просьб попытались отмахнуться. Но островитяне настаивали, писали петиции. В конце концов правительству пришлось уступить.

И вот после «изгнания», длившегося два года и один Месяц, вся община вновь высадилась на Тристане. Их теперь стало меньше — несколько человек умерло на чужбине.

Покинутый остров встретил людей не очень-то приветливо. Правда, вулкан потух и больше не угро

жал затопить раскаленной лавой их жилища. Деревня почти не пострадала во время извержения. Но небольшая рыбоконсервная фабрика (единственное предприятие на острове) была погребена под толстым слоем лавы и пепла. Лава затопила и две бухты, где обычно бросали якорь суда.

Когда вулкан вынудил тристанцев срочно эвакуироваться, им пришлось бросить все, что они имели. На острове остались коровы, овцы, птица, неубранный урожай картофеля.

Экспедиция, посетившая вскоре покинутый Тристан, обнаружила, что скот мирно пасется на пастбищах и как будто чувствует себя неплохо без хозяев. Однако во время второй высадкн исследователи отметили, что поголовье скота и птицы сильно сократилось. Сначала решили, что виной тому одичавшие собаки. Их безжалостно истребили. Ко времени возвращения тристанцев собак на острове не было, но не осталось и овец. Предполагают, что на Тристане побывали люди, они-то и увезли с собой все, чем можно было поживиться.

Добровольным робинзонам пришлось вести нелегкую борьбу за существование. Их спасли от голодной смерти, замечает лондонская «Тайме», только скудные сбережения, старательно накопленные в Англии. На эти деньги островитяне смогли продержаться два трудных года. Сейчас они строят новую гавань, намечают вновь пустить рыбоконсервную фабрику. Однако пройдет еще немало времени, сообщает «Тайме», прежде чем тристанцы достигнут того же уровня жизни, что и до «изгнания».

И все же островитяне настроены удивительно бодро, жизнерадостно. В 1817 году, когда была основана община, они приняли устав, гласивший, что никто

32