Вокруг света 1966-08, страница 32

Вокруг света 1966-08, страница 32

4

КРАСОТА, A HE ПРЯНИКИ!

Маленький трубо

чист — вестник счастья. XIX век.

И ржи Корвин и Иозеф Прохазка любят пряники. Только не простые пряники, какие можно купить в кондитерской, а декоративные.

Прохазка собирает рецепты изготовления таких пряников — в Чехословакии их известно около 250. В коллекции Корвина — сделанные руками народных мастеров гипсовые и деревянные формы, по

которым выпекают эти лакомства-игрушки. Самые старые из этих форм относятся к началу XVII века.

Обряды, сценки из повседневной жизни и политические события —■ таковы сюжеты этих поистине художественных произведений.

Приглашенным на свадьбу, например, обязательно вручали в старину пряник с изображением жени-

«Чудовище» — так выглядит один из пряников, пришедших из XVII века.

Временами густые заросли слоновой травы смыкались над их головами, и они шли как бы в зеленом тоннеле. Жарко и душно. Особенно достается тем, кому приходится тащить тяжелый трофейный пулемет. А дальше становится еще хуже. Тропинка поднимается в гору, да и солнце с каждой минутой припекает все сильнее. Без десяти одиннадцать. Жозе дает сигнал сделать привал. Партизаны устало валятся на землю. Потом медленно, стараясь продлить удовольствие, выпивают по стаканчику освежающего пальмового вина. Ровно в одиннадцать все собираются вокруг Жозе, который возится с небольшим транзисторным приемником. Минута в минуту в эфире слышатся знакомые позывные радиостанции «Голос Анголы». Короткий обзор событий. Диктор рассказывает об успешной опера

ции отряда под командованием Кики, называет имена, а точнее, клички (ведь у многих остались семьи на территории, где хозяйничают каратели) наиболее отличившихся бойцов. В заключение повстанческая радиостанция передает партизанскую песню «О тех, кто страдает в джунглях».

Привал окончен. Еще примерно пять миль отряд идет по саванне, по мелколесью, потом впереди вырастает стена тропического леса. Но желанной прохлады не приносит и он. Под ногами чавкает слякоть. От гниющих на земле растений поднимается зловоние. Капает влага, скопившаяся на широких листьях. Идти становится все труднее. Тем, кто впереди, приходится непрерывно работать большими тесаками, разрубая густые заросли лиан. Уже шесть часов продол

жается изнурительный марш по джунглям. И вдруг по цепочке, словно электрический ток, пробегает короткое слово: «Вода». Через несколько минут отряд лежит на берегу небольшой, но довольно быстрой речушки.

Жозе очень не хочется прерывать это всеобщее блаженство. Но время не ждет — до наступления темноты им обязательно нужно добраться до исходной позиции в районе Лисанги. И снова звучит команда: «В путь!»

Настроение заметно меняется. До этого шли молча. Теперь то здесь, то там слышны шепот и даже приглушенные смешки. Жозе не останавливает товарищей. Он знает: карателей в этих непроходимых джунглях не встретишь.

Лес начинает редеть. Все невольно смолкают — теперь необходима осторожность. Метров

30