Вокруг света 1966-08, страница 31

Вокруг света 1966-08, страница 31

X

что на фиотском языке означает «Лев». А с Паулиньо Жозе был знаком еще раньше. В 1960 году в Леопольдвиле — столице соседней республики, только что отпраздновавшей завоевание свободы, собрались юноши и девушки из Анголы, а также сту-денты-анголезцы, приехавшие из Португалии. Среди них были Жозе и Паулиньо. До позднего вечера в одном из домов на окраине Леопольдвиля шли горячие дискуссии. В этих дискуссиях и родился Союз молодежи Народного движения за освобождение Анголы (МНДОА).

Полученный вчера приказ командования партизанской зоны был достаточно ясен. Отряду Жозе надлежало выйти в окрестности городка Лисанги и установить связь с городским отделением НДОА — Народного движения за освобождение Анголы. От местных товарищей они должны были узнать день и час, когда трех патриотов, которых уже две недели держат в тюрьме Лисанги, повезут в Луанду. Детали операции по их освобождению предлагалось разработать самому Жозе в зависимости от конкретной обстановки. Обо всем этом у них шел вчера^подробный разговор на совете отряда. Но сейчас, перед самым выходом в путь, Жозе хотел еще раз об

меняться мыслями со своими ближайшими помощниками. Тем более что Паулиньо — уроженец этих мест и его советы много значили.

По сигналу «Сбор!» отряд быстро построился. С незольной гордостью Жозе оглядывал строй партизан. Молодые, сильные, они носили одинаковую зеленоватую форму бойцов НДОА. У каждого на берете выделялся партизанский знак — факел на фоне контура их родины. Руки крепко сжимали автоматы. Автоматы были захвачены в боях.

А ведь он помнил и другие времена. Давно ли у них не было обуви и приходилось обматывать ноги высохшей корой пальмы? Почти все вооружение партизанских отрядов состояло тогда из катанов — мечей с широким лезвием, и дедовских кань-янгуло — допотопных кремневых ружей, которые заряжались с дула камнями, кусками железа, осколками стекла. Убивало такое ружье наповал. Но много ли навоюешь с ним? Раз выстрелишь, а потом полчаса заряжаешь. Да и каньянгуло, которым, наверное, прздстоит занять почетное место в будущем ангольском музее истории национально-освободительной войны, были наперечет.

Рисунок С. ПРУСОВА

Впрочем, вооружения не хватало и теперь. Готовясь перехватить конвой, Жозе в глубине души надеялся, что судьба пошлет им неплохую добычу — оружие и боеприпасы.

Кратко объяснив бойцам задачу, Жозе подал команду: «В путь!»

Узкой цепочкой отряд вытянулся по едва заметной тропинке