Вокруг света 1966-08, страница 30

Вокруг света 1966-08, страница 30

Это случилось два года назад. Группа партизан Анголы получила от командования задание — освободить схваченных португальской полицией товарищей. Тогда-то и совершили они этот дерзкий налет на конвой в районе Лисанги.

Сейчас основные силы партизан сосредоточены в анклаве Кабинда, откуда они уходят в далекие рейды по внутренней Анголе и ведут трудные бои с карателями.

Нет, заснуть больше не удастся. Жозе взглянул на светящийся циферблат: до рассвета оставалось около часа. Осторожно, стараясь не разбудить спящих товарищей, он спустился к роднику, бившему на дне небольшой лощинки. Прохладная вода окончательно прогнала сон.

В эти предрассветные минуты мрак в тропической Африке всегда бывает особенно плотен и густ. Жозе невольно вздрогнул и схватился за пистолет, когда вслед за неясным шорохом из темноты вдруг вынырнула чья-то фигура. В следующее мгновение он успокоился: просто один из дозорных совершал обход. Шепотом поздоровавшись с Жозе, он вновь растворился во тьме.

Небо посветлело. Скоро уже можно было различить очертания партизанского лагеря, где они провели добрую неделю, ожидая распоряжений командования партизанской зоны. На краю поляны возле раскидистого дерева нашла приют одна из трех групп его отряда. Чуть поодаль, в лесу, расположилась группа Паулиньо. И наконец, с другой стороны поляны, под сенью тесно прижавшихся друг к другу манговых деревьев, было «жилище» группы Соломео. Жозе отчетливо видел бородатые лица крепко спящих бойцов.

Уже больше года Жозе делил с ними все тяготы партизанской жизни, знал каждого. Вот, даже во сне не выпуская из рук трофейный «узи» — автомат, спе

циально приспособленный для тропиков, — лежит гигант Альварес. Неистовый в бою, он очень скромен, даже застенчив, в обычной жизни. Друзья знают: в разговорах с ним не следует расспрашивать о происхождении клейма, выжженного на спине. О днях, проведенных в застенках ПИДЕ в Луанде, где салазаров-ские гестаповцы поставили ему эту отметину, Альварес не любит вспоминать.

Рядом с ним Лопес. На вид ему все сорок. А ведь он ровесник двадцатисемилетнего Жозе. Два года назад каратели пришли в его родную деревню. Всех согнали к дому деревенского старосты — собе. Командир отряда капитан Варела потребовал, чтобы собе назвал ему семьи, откуда люди ушли в партизаны. Трижды повторив вопрос и не получив ответа, он дал знак солдатам. С несчастного старика сорвали одежду, бросили на землю и стали избивать шикоте — бичом из кожи носорога, каждый удар которого рассекает тело до кости. Через пятнадцать минут собе был мертв. Затем всех жителей выстроили в линию. Каждого десятого расстреляли. В их числе оказалась и жена Лопеса.

Не помня себя, Лопес бросился на убийцу, но подоспели солдаты. Все ожидали, что Лопеса расстреляют. Но офицер скомандовал: «Дайте ему триста ударов палматорио. Пусть знает, как поднимать руку на белого человека!»

Жозе знал, что такое палматорио — насаженный на рукоятку, толстый деревянный диск с дырками. Провинившихся бьют палматорио по ладоням. Бьют так, что лопается кожа. В юности Жозе пришлось получить двадцать ударов палматорио за то, что он, зазевавшись, вовремя не уступил дорогу помещику — фазендейро дону Фернанду. Руки не заживали два месяца. После двухсот ударов люди обычно умирают или сходят с ума. Но Лопес неведомо как выдержал пытку. Правда, левая рука у него так и осталась полупарализованной. Зато правой он владел превосходно: более метко, чем он, не стрелял в отряде никто. Отсюда и кличка Докдай — «Бьющий без промаха».

Кстати, через две недели после расправы в деревне справедливая кара настигла капитана Варелу. Отряд карателей остановился в деревушке неподалеку от Маланже. Глубокой ночью в деревню проникла диверсионная группа партизан. Вызвав из дому хозяина, они забросали гранатами хижину, в которой ночевал Варела.

...Лагерь ожил. Партизаны быстро приводили себя в порядок и собирались у баобаба. Партизанский завтрак скор: кусок черствого хлеба, две-три ложки сгущенного молока, разведенного кипятком, несколько бананов В лесу полно дичи. Но стрелять строго запрещено — ведь где-то рядом португальцы.

Пока бойцы завтракали, Жозе совещался с Паулиньо и Соломео. Все трое понимали друг друга с полуслова. Оно и не удивительно — до того, как судьба свела их, ветеранов освободительной борьбы, в этом отряде, они были бойцами группы разведки в знаменитом партизанском подразделении «Жикосси»

28