Вокруг света 1966-08, страница 27

Вокруг света 1966-08, страница 27

Ага, вот и 55. Тяжелый семитонный самосвал с ревом останавливается у поворота. Гостеприимно распахивается дверца... и на уровне моего лба возникают два черных зрачка крупнокалиберного ружья.

Эта сдвоенная пушка лежит на сиденье. Я поднимаю ружье и, забравшись в кабину, зажимаю его

между колен. Потом вопросительно смотрю на водителя Юру.

Он пожимает плечами. — Так, на всякий случай...

Итак, я стажер. Дело не слишком почетное, но нужное. Весь день я буду ездить с Юрой Кушари-ным по трассе, возить кубы грунта и приглядываться. Конечно, я мог бы сразу сесть за руль, но шоферы не советуют: лежневка...

...Наш МАЗ с ревом поднимается в гору из карьера. Три кубометра грунта с верхом наполнили кузов, и машина идет тяжело, с натугой. Наконец мы вырываемся на лежневку, начинается гонка среди кедров и сосен.

Я вижу, что Юре приходится непрерывно работать рулем. Буквально каждую секунду. Небольшая неровность, бугорок — и самосвал швырнет за обочину, в болото. А МАЗ, между прочим, не вездеход. Его надо будет вытаскивать бульдозером.

Я держу между колен ружье и присматриваюсь к каждой мелочи. Может быть, завтра я сам поведу такую же тяжелую машину...

— Держись, — говорит Юра.

И я хватаюсь за скобу. Он разгоняет МАЗ, и машина, чуть не взлетев, вырывается с лежневки на насыпь. Эта дорога удобнее — меньше трясет...

Теперь мы едем по насыпи. Здесь еще нет ни шпал, ни рельсов, но скоро сюда придет путеукладчик. А пока только широкая просека трассы прорезает тайгу и наш самосвал мчится по ней легко и свободно.

Впереди чернеет бульдозер. Там обрывается насыпь, и он расчищает место под засыпку грунта...

Мы разворачиваемся. Юра включает подъемник, дает газ, и три кубометра земли неохотно сползают с кузова.

ЭНТУЗИАСТЫ