Вокруг света 1966-08, страница 48

Вокруг света 1966-08, страница 48

НЕ ПО ДНЯМ, А ПО ЧАСАМ

В Базельском зоопарке (Швейцария) внимательно следят за весом животных — в неволе, при непривычном, неподвижном образе жизни им грозит ожирение. Вот поэтому для пакараны — зверька, обитающего в Андах, весы стали привычной деталью будней. С тех пор как пакарану привезли из-за океана, вес ее почти удвоился.

ПОШЕЛ КО ДНУ

Владельцы казино в Лас-Вегасе (США) организовали несколько бассейнов, в которых клиенты купаются, не прерывая игры в рулетку. Правда, не всем удается выйти . «сухими» из воды Бывали случаи, когда проигравшиеся до нитки пробовали топиться тут же.

ТРАССА ЧЕРЕЗ ЗЕЛЕНЫЙ АД

От южного края бразильских джунглей направилась экспедиция в глубь «зеленого континента». Ее цель— наметить автотрассу между столицей Бразилия и штатом Пара. Предстоит пройти 800 километров, на что, по самым оптимистическим прогнозам, потребуется не менее трех лег Шоссе пройдет через знам нитый «зеленый ад» джунглей. Разведать трассу с ti-.здуха мешают непроницаемые кроны деревьев.

ЗУБНАЯ ГАММА

В Японии выпущена в продажу краска для зубов. Теперь японки смогут сиять улыбками в тон к цвету платья или лака на ногтях.

В средние века в Японии женщины, выходя замуж, окрашивали зубы в черный цвет. В наши дни модницы предпочитают яркие цвета.

МИР

ВЕСЕННИЙ «ЦВЕТОХОД»

Приход весны на итальянской Ривьере всегда был праздником. Ну, а чем встречать весну, как не цветами, тем более что это итальянское побережье по праву считается цветочным садом Европы. Потому-то и плывут в праздничные дни по улицам городов такие вот цветочные «клумбы»: то ли это лодка, то ли огромная морская раковина.

ПТИЦЫ-ГОРНИСТЫ

Вблизи военного лагеря, находящегося недалеко от Сиднея (Австралия), ибо-сновалась стая курравонгов (местная разновидность сороки). В течение некоторого времени птицы и люди мирно уживались друг с другом. Но потом птицы научились подражать сигналу подъема и стали будить солдат задолго до нужного часа. Солдаты возмутились. Командир отдал приказ изменить сигнал — теперь вместо горна используют шотландскую волынку.

Слово — за сороками.

РОЗОВЫЕ ЗЕБРЫ

До последнего времени мир знал лишь черно-белых зебр, но скоро в национальном заповеднике Кении, около Найроби, появятся черно-розовые.

Предложение о перекраске зебр в розовый цвет сделал канадский зоолог Бристол Фостер. По его мнению, это значительно облегчит наблюдение за передвижением животных, что, в свою очередь, позволит с большей точностью определить оптимальные границы заповедника. Конечно, никто не собирается окрашивать всех зебр — в каждом стаде достаточно пометить лишь несколько особей. Эту операцию предполагается выполнять при помощи огнетушителей, заряженных ярким красителем.

ПОЛОСАТЫЕ АЙСБЕРГИ

Как известно, ночью и днем в тумане весьма трудно вовремя заметить айсберг. Чтобы облегчить наблюдение ъа ледяными горами, американское экспедиционное судно «Эвер-грин» произвело пробную «маркировку» айсбергов

в районе Ньюфаундлендской банки. При помощи особых метательных приспособлений с расстояния 100—150 метров на айсбер ги были нанесены широкие голубые, зеленые и красные полосы.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА