Вокруг света 1966-08, страница 50

Вокруг света 1966-08, страница 50

Пронизанная лучами заходящего солнца, стелется легкая дымка. Через раздвинутые бумажные сёдзи струится нагретый за день воздух; теплый ветер гуляет по залам и бесконечным переходам окадзакского замка. Его владелец, тайро 1 Иэясу, сидит в парадном зале перед алтарем, задернутым лиловым занавесом, — коренастый человек с массивной головой. У его ног тлеют угли в медной жаровне — хибати. Но по телу Иэясу то и дело пробегает дрожь. Она выдает тревогу и необычное возбуждение, терзающие тайро.

...Третий год подряд после смерти сёгуна 2 Японии Тоётоми Хидэёси весь Хонсю охвачен войной. Могущественнейшие даймё— князья — Токугава Иэясу и Исида

Кадзусигэ насмерть бьются друг с другом за власть. Отряды их самураев под предводительством самых опытных военачальников в бесчисленных схватках решают затянувшийся спор: кому из двух даймё быть новым сёгуном. Но пока что обманчивая военная удача не дала перевеса ни одному из них.

Наступил пятый год эры Кэйтё 3. Две огромные армии — с востока Токугава, а с запада Исида — готовятся вновь померяться силами. Исход этой битвы должен, наконец, определить, кто станет правителем страны. Впрочем, шансов на победу у Исида Кадзусигэ теперь больше. На его стороне и численный перевес, и богатый военный опыт, приобретенный во время походов в Корею,

■Тайро — один из пяти членов высшего совета в Японии.

2 С ё г у н, или сэйи тайсёгун — «великий полководец, покоряющий варваров» — традиционный наследственный титул верховного правителя Японии.

3 Соответствует 1600 году новой эры

48

и, наконец, поддержка других даймё — Уэсуги, Мори, Симадзу.

И тайро Токугава Иэясу знал это.

Иэясу отправил надежного вассала Отомо с отрядом самураев на поиски таинственных ниндзя, по слухам обитающих где-то в лесистых долинах Еккаити. Но прошло уже несколько дней, а Отомо все еще нет. Мучительно долго тянутся часы ожидания.

Близилась полночьг когда вдали послышался конский топот. Заскрипели ворота, донеслись приглушенные голоса. С глухим стуком раздвинулись синие ширмы, и в зале появился Отомо вместе с высоким незнакомцем. На нем черное кимоно с гербами, за поясом мечи — большой и малый — в черных ножнах. Должно быть,

С. милин

незнакомцу за сорок. Щеки и подбородок гладко выбриты, брови сдвинуты в прямую линию.

— Кто ты?

— Хаями Ясабуро, ваша светлость.

— Значит, ты самурай, если тебе разрешено иметь фамилию и носить мечи?

— Да, мой предок был вассалом сэйи тайсёгуна Минамото Йоритомо. Но триста лет назад, после падения дома Йоритомо наш род Хаями лишился своих владений. Мы — ронины 1.

— А разве ты не знаешь, что ронинам запрещено ходить вооруженными? Почему ты не сдал мечи во время катана-гари?2 — Иэясу все-таки сдержал раздражение: от этого человека, возможно, зависело его будущее. — Ладно, я разрешаю тебе оставить оружие, — смилостивился тайро.

Гнев вельможи нисколько не ис-

1 Р о н и н — безземельный самурай, потерявший своего сюзерена.

2 Катан а-г а р и — «охота за мечами» — изъятие оружия у крестьян и ронинов японским правительством в 1588—1590 годах.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Необычная ширма

Близкие к этой страницы