Вокруг света 1966-08, страница 53

Вокруг света 1966-08, страница 53

добных акробатических прыжков требовались незаурядная сила, ловкость, поразительное владенье собственным телом. Но их было ниндзя не занимать. К примеру, один из современных мастеров «ниндзюцу» Фудзита Сэйдзи в свои 63 года демонстрирует такой трюк. Левой рукой он последовательно вынимает из суставов сначала пальцы, затем локоть, наконец, плечо правой. После этого Фудзита Сэйдзи без всякого усилия придает руке самые невероятные положения, разве что не завязывая ее узлом. Опытный ниндзя, утверждает он, может таким образом полностью вынуть из суставов руки и ноги, освободиться от оков или же пролезть через отверстие, слишком маленькое для нормального человека.

Кстати, раскроем и другую тайну Хаями Ясабуро — так называемый «плевок дьявола». Ниндзя, пользуясь распространенными суевериями, умело маскировали воздействие своего «сверхсекретного оружия». У Хаями было миниатюрное духовое ружье, состоящее из двух-трех маленьких трубочек, скрепленных вместе наподобие свистка. Сильным выдохом ниндзя выталкивают из трубочек крохотные иголки. Хотя дальность стрельбы невелика — всего несколько метров, в какой-то степени это компенсировалось необычным поражающим свойством — концы иголок были покрыты сильнодействующим ядом. Стоило ему попасть в ранку или даже просто на кожу, как наступал паралич нервной системы и человек умирал без всяких «видимых» причин.

Клиффорд Харрингтон побывал в гостях у одного из современных «невидимок». Его зовут Хацуми Ёсиаки. Живет он в токийском пригороде Нода и является представителем 34-го поколения ниндзя в СЕоем роду.

Хацуми современный «невидимка», начал изучать свое необычное искусство с одиннадцати лет. В процессе обучения японским традиционным видам спорта он достиг шестой степени совершенства в карате, четвертой — в дзюдо и третьей — в кендо. Однако «ниндзюцу», как объяснил Хацуми, немного превосходит все эти виды борьбы.

«Пока мы беседовали, Хацуми Ёсиаки взял большую виноградину и проглотил ее. Затем продолжал разговор (к тому времени я уже забыл об этой мелочи) и вдруг раскрыл рот, глубоко засунул в него два пальца и... достал целую виноградину. Когда-то, по словам Хацуми, таким способом доставлялись секретные сообщения.

В конце моего визита Хацуми Ёсиаки и двое его учеников вышли в сад, чтобы продемонстрировать различные приемы борьбы. И если бы ниндзя намеренно не смягчал своих ударов, то каждый из учеников был бы дважды убит во время этой показательной схватки, хотя они и нападали с мечами и кинжалами на безоружного человека Бой завершился темг что ниндзя стремительно бросился к стене своего двухэтажного дома, на бегу забросил на крышу прикрепленный к веревке крюк и в считанные секунды взобрался наверх. В этом ему помогли специальные петли на веревке, по которым он поднимался, как по ступеням лестницы. (Вспомните «черного паука», бежавшего по вертикальной стене!)

«Ниндзя всегда стремились сгустить покров окружавшей их таинственности, распуская о себе самые невероятные слухи — признался Хацуми Ёсиаки. — В былые времена собратья сразу же убили бы меня, стоило мне только сказать кому-нибудь, что я — ниндзя»

51