Вокруг света 1966-08, страница 56

Вокруг света 1966-08, страница 56

точки зрения и высказали свои предложения.

— Сейчас мы в этом гробу в общем-то безоружны. Достаточно хорошо закупорить туннель, чтобы мы здесь задохнулись, как мыши Именно потому, что каждую минуту мы можем быть обнаружены, нужно спешить. И хотя моя гипотеза об агрессивности двутелов всего лишь земная фантазия, — с бешенством гово рил Инженер, — я все же, не способный рассуждать иначе, предлагаю, вернее, требую, безотлагательно приступить к ремонту систем и к запуску агрегатов.

— Какое время, по-твоему, для этого необходимо? — перебил его Доктор

Инженер заколебался.

— Вот видишь... — устало Ска зал Доктор. — Зачем заниматься самообманом? Нас обнаружат прежде, чем мы кончим, потому что, по-моему, хоть я и не специалист, понадобятся недели...

— К сожалению, это правда,— поддержал Координатор — Кроме того, нам нужно пополнить запас воды, не говоря уже о хлопотах, которые доставит нам радиоактивная, которая залила кормовой отсек. Кроме того, неизвестно, сможем ли мы изготовить все, что понадобится для ремонта повреждений.

— Да, еще одна экспедиция, безусловно, понадобится, — согласился Инженер. — И вероятно, даже больше, но их можно предпринимать ночью. Кроме то го, часть из нас — скажем, половина или два человека — должна постоянно находиться е ракете... Но почему говорим только мы? — неожиданно обратился он к трем молчаливым слушателям.

— В принципе мы должны как можно интенсивней работать в ракете и одновременно изучать местную цивилизацию, — медленно сказал Физик. — Это в значительной степени противоречивые задачи Количество неизвестных настолько велико, что даже стратегический расчет немногим поможет. Одно не подлежит сомнению — риска, граничащего с катастрофой, мы не избежим независимо от выбранного плана действий.

— Я вижу, к чему вы стремитесь, — тем же низким, усталым голосом сказал Доктор — Хотите убедить самих себя, что даль нейшие экспедиции мы должны предпринимав, имея возмож

ность наносить мощные, то есть атомные, удары. Разумеется, i оборонительной целью. Поскольку это кончится тем, что против нас будет вся планета, я не имею ни малейшего желания участвовать в этом пирровом начинании, которое останется пирровым, даже если они не знают атомной энергии... А это совсем не наверняка. Какого рода двигатель приводил в действие это колесо?

— Не знаю, — ответил Инженер, — но не атомный. В этом я почти уверен.

— Это «почти» может нам сто ить всего, — сказал Доктор.

Он откинулся назад и, закрыв глаза, оперся головой об угол книжной полки, как будто больше не собирался участвовать в разговоре.

— Квадратура круга, — буркнул Кибернетик.

— А если бы мы попробовали... установить контакт? — начал, помедлив, Химик.

Доктор сел прямо и, глядя на него, произнес:

— Ну, спасибо тебе. А я уже начал бояться, что этого никто не скажет!

— Но пробовать установить контакт — это значит отдаться им в руки! — крикнул Кибернетик, вскакивая с места.

— Почему? — холодно пойнте ресовался Доктор — Мы можем сначала вооружиться, даже атомными излучателями, но не будем подкрадываться ночью к их городам или заводам.

— Хорошо, хорошо. И как же ты себе представляешь такую попытку установления контакта?

— Да, скажи, — поддержал Координатор.

— Я согласен, что мы не должны ее предпринимать сейчас, — ответил Доктор. — Чем больше устройств на корабле мы успеем исправить, тем, конечно, лучше. Мы также должны вооружиться— хотя и не атомными излучателями... Потом часть из нас останется в ракете, а часть, скажем трое, пойдет в город. Двое останутся сзади, чтобы иметь возможность наблюдать за третьим, который постарается установить контакт с населением.

— Ты продумал все очень подробно. Разумеется, продумал и то, кто пойдет в город, — зловещим голосом сказал Инженер.

— Да. Продумал.

— А я не позволю тебе на моих глазах совершить самоубий

ство! — крикнул Инженер и, сорвавшись с места, подскочил к Доктору, который даже не поднял головы.

Инженер весь дрожал. Его еще не видели таким возбужденным.

— Если мы пережили — все!— такую аварию, если нам удалось выбраться из этой могилы, в которую превратилась ракета, если мы вышли невредимыми, взяв на себя не поддающийся определению риск легкомысленных выходок — словно планета, чужая планета, место для туристских походов, — то не за тем, чтобы из-за каких-то проклятых фантазий, из-за бредней!.. — он задыхался от гнева. — Миссия человека! Гуманизм! Человек среди звезд! Правота! Ты болван со своими идейками, понимаешь! Никто не хотел нас сегодня убить! Не засыпали никакой массовой могилы! Что? Верно? Что? — Инженер наклонился над Доктором, тот поднял глаза, и Инженер умолк.

— Нас хотели убить. И очень возможно, что это была могила убитых, — сказал Доктор, и все видели, с каким усилием он сохранял спокойствие. — А пойти в город нужно

— После того, что мы сдела ли? — проговорил Координатор

Доктор вздрогнул.

— Да, — сказал он. — Мы сожгли труп... да. Делайте то, что считаете правильным. Я подчиняюсь.

Он встал и вышел, боком переступив горизонтально откинутую дверь. Все еще минуту смотрели ему вслед, как бы ожидая, что он передумает и вернется.

— Напрасно ты так разошелся, — тихо сказал Координатор Инженеру.

— Ты же знаешь, — начал Инженер, но, взглянув в глаза Координатору, повторил еще тише: — Да. Напрасно.

— Доктор прав в одном, — сказал Координатор и подтянул сползающую повязку, — то, что мы обнаружили на севере, не увязывается с тем, что видели на востоке. По грубой оценке, город находится от нас на таком же расстоянии, как завод — по прямой что-нибудь тридцать — тридцать пять километров.

— Больше, — сказал Физик.

— Возможно. Так вот, я не думаю, чтобы какие-нибудь элементы их цивилизации на юге или на западе находились так же близко — Ис$ этого следовало

54