Вокруг света 1966-08, страница 58

Вокруг света 1966-08, страница 58

— Если не будет времени — без.

Помолчали.

— Сколько у нас еще годной для употребления воды? — спросил Кибернетик.

— Неполных тысяча двести литров.

— Это очень мало.

— Очень мало.

— Теперь прошу делать конкретные предложения, — заговорил Координатор. На белой повязке у него проступило красное пятнышко. — Нашей целью является спасти себя и... обитателей планеты. Нет предложений? В связи с этим решаю: экспедиции будут продолжаться. Если удастся установить контакт в благоприятных условиях — сделаем все возможное для взаимопонимания. Наш запас воды чрезвычайно мал. Из-за отсутствия транспортных средств мы не можем его пополнить немедленно. Поэтому придется разделиться. Половина экипажа будет работать в ракете, другая половина — исследовать территорию. Завтра приступим к ремонту вездехода и монтажу излучателей. Если успеем, уже вечером предпримем экспедицию на колесах. Кто хочет что-нибудь сказать?

— Я, — отозвался Инженер.

Скорчившись, уткнув лицо в

ладони, он, казалось, смотрел на пол сквозь щели между пальцами.

— Пусть Доктор останется в ракете...

— Почему? — удивился Координатор.

Все остальные поняли.

— Он... не предпримет ничего без нас... если ты это имеешь в виду, — медленно, осторожно подбирая слова, сказал Координатор. Красное пятно на его повязке немного увеличилось. — Ты ошибаешься, думая...

— Он... нельзя ли его позвать? Я не хочу так.

— Говори, — сказал Кибернетик.

— Вы знаете, что он сделал там... на этом заводе. Он мог погибнуть

— Да. Но он один помог мне... разбросать... — Координатор не кончил.

— Это правда, — согласился Инженер. Он не отрывал рук от лица. — Считайте, что я ничего не сказал.

— Кто еще хочет? — Координатор слегка выпрямился, поднес руку к голове, притронулся к повязке и посмотрел на пальцы.

— Здесь или там — неизвест

но, где мы встретим их раньше.— понизив голос, сказал Физик Инженеру.

— Будем бросать жребий? — спросил Химик.

— Это невозможно, — оставаться всегда должны те, у кого на корабле есть работа, то есть специалисты, — сказал Координатор.

Он медленно, удивительно неуверенно встал и вдруг покачнулся. Инженер подскочил, поддержал его, заглянул в лицо.

— Ребята, — сказал он, подняв брови.

Физик обнял Координатора с другой стороны. Координатор позволил им себя поднять. Остальные раскладывали на полу подушки.

— Не хочу лежать, — сказал Координатор, не открывая глаз.— Помогите мне. Спасибо. Это ничего, кажется, шов разошелся.

Кто-то позвал Доктора. Он сменил повязку, наложил дополнительные скобы и дал Координатору какие-то укрепляющие порошки. Потом все улеглись в библиотеке. Было уже около двух ночи, когда они, наконец, погасили свет, и корабль погрузился в тишину.

Координатор, Химик и Доктор должны были отправиться на юг в пять, за три часа до наступления темноты. Как обычно, выехать в срок не удалось, только около шести все было готово и уложено. Четвертое сиденье занял излучатель. Багажа они взяли очень немного, зато сзади к багажнику привязали столитровую канистру для воды — большей не удалось протащить через туннель.

Все немного побаивались минуты расставания. Оставшиеся стояли у ракеты и смотрели, как смешная машина описывает вокруг нее все большие кольца Управлявший вездеходом Координатор сидел верхом на переднем сиденье. Доктор и Химик устроились сзади, рядом с ними торчал тонкий ствол излучателя. Неожиданно подъехав совсем близко к ракете, Координатор крикнул:

— Постараемся вернуться к полуночи, до свидания! — резко увеличил скорость, и через минуту вездеход исчез за расплывающейся стеной золотистой пыли, которую плавно сносило к западу...

Вездеход все медленнее ехал по монолитной скале, слабо попискивали тормоза. Немного по

годя машина остановилась в метре от неожиданно открывшегося каменистого обрыва.

Внизу темнел лабиринт глубоко ушедших в землю стен, похожих на старинные земные укрепления Их верхушки торчали на уровне обрыва. Словно с высоты птичьего полета люди заглядывали в черные ущелья улочек, узких, извилистых, с отвесными стенами. В стенах виднелись более темные, откинувшиеся назад, косо нацеленные в небо ряды четырехугольных отверстий с закругленными углами. Каменные силуэты сливались в монолитную массу, которую не освещал ни один проблеск. Значительно дальше, сквозь мрак кое-где пробивался тусклый свет, а еще даль ше огни густели и, сливаясь в однообразное зарево, заволакивали каменные грани неподвижным золотистым туманом.

Координатор встал и направил прожектор в глубину улочки под стеной, на гребне которой остановился вездеход. Сноп света упал на одинокую веретенообразную колонну, возвышающуюся шагах в ста среди разбегавшихся дугой стен. По ее бокам, искрясь, бесшумно стекала вода. Вокруг колонны на треугольных плитах лежали кучки речного песка, невдалеке, на краю освещенного пространства, валялся перевернутый, открытый с одной стороны плоский сосуд.

— Это какое-то поселение... — сказал Координатор, медленно поворачивая прожектор.

От маленькой площади с колод цем расходились расширяющиеся кверху каналы улочек, зажатых скошенными назад каменными стенами с острыми отвесными выступами, напоминавшими носы кораблей. Между выступами темнели четырехугольные дыры. От этого сплошная линия стен становилась похожей на старинное крепостное укрепление. Над отверстиями тянулись черноватые размазанные полосы, как будто из них когда-то вырывалось пламя. Луч прожектора перескакивал по остроконечным пересечениям стен, падал в черные ямы подвалов, заглядывал в провалы закоулков.

— Погаси! — вдруг сказал Доктор.

Координатор послушно выключил прожектор и только теперь, в полной темноте, заметил происшедшую вокруг перемену.

Сплошное призрачное зарево, заливавшее гребни далеких стен,

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разошёлся шов между стен

Близкие к этой страницы