Вокруг света 1966-08, страница 60

Вокруг света 1966-08, страница 60

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА РУМЫНИЯ

КРАСАВИЦА ЮЖНЫХ КАРПАТ река Арджеш несется, теснясь среди громадных валунов На ее крутом берегу в XIV веке высилась столица земли Валашской — Куртя де Арджеш. До сих пор стоит там монастырь, построенный почти шестьсот лет назад. Возводил монастырь мастер Маноле с еще девятью «зодчими умелыми, мастерами смелыми».

Сейчас неподалеку от древнего монастыря потомки мастера Маноле — строители, горняки, бетонщики — возводят ГЭС имени Г. Георгиу-Деж. Новый гидротехнический комплекс на Арджеше даст народному хозяйству 400 миллионов киловатт-часов энергии в год, в изобилии снабдит водой промышленные предприятия Бухареста, позволит оросить 100 тысяч гектаров земель.

ГЭС разместилась под землей, на глубине 104 метров. В массиве кристаллической породы уже вырублены машинный зал высотой 34 метра и подсобные помещения.

Специалисты избрали этот вариант, потому что объем работ по выемке грунта и бетонированию на 20—30 процентов меньше, чем при сооружении наземных электростанций. Горняки, сдвинувшие с места тысячи тонн камня, монтажники, установившие электрооборудование и протянувшие паутину многоцветных кабелей, совершили очень сложную «хирургическую операцию» в недрах горы.

Пенистую реку оседлала плотина высотой 165 метров, по высоте она занимает среди арочных плотин пятое место в Европе и девятое — в мире.

Нынешняя стройка в ущелье Арджеша — начало новой жизни румынской реки. За сооружением плотины и водохранилища последует строительство целого каскада гидроэлектростанций.

НОВЫЙ ИСТОЧНИК «ГЛОРИЯ» был недавно открыт на древнейшем курорте Румынии в долине реки Черна. Еще во времена римского императора Траяна воины, выступившие в поход против вождя дакийских племен Децебела, обнаружили здесь несколько горячих источников. Купаясь в них, воины заметили, как в них вливаются новые силы, и дали этому месту название «Ad aquas Herculi sacras», то есть «Святые воды Геркулеса». Построенный в честь Геркулеса — символа силы и доблести, — храм сохранился до наших дней. И вот теперь на курорте Геркулане пробит новый артезианский колодец, откуда с глубины 240 метров поступает вода, нагретая до 50 градусов.

РЫБНАЯ ЛОВЛЯ С ПОМОЩЬЮ ТОКА осваивается рыбаками в дельте Дуная. Как известно, действие электрического тока вызывает у рыб кратковременный шок. Этот эффект остроумно использовали сотрудники Бухарестского института рыбного хозяйства. Вот по воде скользят лодки. В первой — электрогенератор, от него по двум электродам в воду поступает ток. В другой лодке — рыбаки, которые собирают специальной сетью рыбу, попавшую в поле действия тока.

МУЗЕЙ ВОДЯНЫХ МЕЛЬНИЦ открыт в Думбраве Сибиулуй. Сюда с берегов многих речек и речушек этнографы-любители собрали самые интересные — по постройке и техническим «придумкам» — водяные мельницы. Многие из них имеют почтенный возраст, исчисляемый столетиями.

58

СООБЩАЕТ ЧИТАТЕЛЬ

ЗАГАДКА УГЛОЗУБА

Экспедиционное утро 2 августа 1965 года началось обычно. Натчнув на плечи выгоревшую штормовку и закинув за спину полевую сумку, я зашагал в лес.

Работа по сбору и учету грызунов, попавших за ночь в специально вырытые канавки, шла как всегда. И вдруг, заглянув в очередную канавку извивающуюся в тени столетних дубов и лип, я увидел неизвестное маленькое существо похожее на обычно-

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самыми известными мастерами-строителями

Близкие к этой страницы