Вокруг света 1966-08, страница 57

Вокруг света 1966-08, страница 57

бы, что мы упали в самом центре какого-то локального «пустыря» цивилизации, «пустоты» цивилизации с диаметром шестьдесят километров. Это было бы слишком странно, а потому слишком неправдоподобно. Вы согласны со мной?

— Да, — согласился Инженер, не глядя ни на кого.

— Да, — кивнул головой Химик. — С самого начала нужно было говорить на таком языке.

— Я разделяю сомнения Доктора, — протянул Координатор, — но его предложение считаю наивным и не применимым к ситуации. Это не тот уровень. Правила установления контакта с чужими существами нам известны, однако они не предусматривают ситуации, в которой оказались мы, почти безоружные обитатели зарытых в землю обломков. Естественно, мы должны исправлять повреждения корабля, но одновременно происходит гонка в сборе информации — между нами и ими. До сих пор мы впереди. Того, который на нас напал, мы уничтожили. Мы не знаем, для чего он это сделал. Может, мы действительно напоминаем каких-то их врагов — это по мере возможностей тоже нужно проверить. В связи с тем, что запуск систем корабля в ближайшее время не реален, мы должны быть готовы ко всему. Если цивилизация, которая нас окружает, достаточно высока — а я думаю, это именно так, — то, что я сделал, что мы сделали — в лучшем случае только несколько отодвинет момент, когда нас обнаружат. Главные усилия мы должны сейчас сосредоточить на вооружении.

— Могу я кое-что сказать? — заговорил Физик.

— Давай.

— Я хотел бы вернуться к точке зрения Доктора. Она, я бы сказал, прежде всего эмоциональна, но за ней стоят и другие аргументы. Вы все знаете Доктора. По моему мнению, он не был бы восхищен тем, что я могу сказать в защиту его предложения, — но я скажу это. Так вот, совсехМ не безразлична ситуация, в которой произойдет первый контакт между нами и ими. Если они придут сюда — придут по... следам,— тогда о взаимопонимании трудно будет даже думать. Без сомнения, на нас нападут, и мы будем вынуждены бороться за жизнь. Если же мы пойдем к ним — шанс взаимопонимания,

хотя и ничтожно малый, все-таки 6} дет существовать. Следовательно, со стратегической точки зрения ^учше сохранить инициативу и активность независимо от того, какие по этому поводу можно высказывать мнения морального характера...

— Ну хорошо, а как это должно выглядеть практически? — спросил Инженер.

— Практически пока ничего не изменится. Нам нужно оружие — и как можно быстрее. Речь идет о том, чтобы мы, вооружившись, приступили к попыткам установления контакта... Но не на исследованной территории.

— Почему? — спросил Координатор.

— Весьма вероятно, что нас заставят драться прежде, чем мы доберемся до города. Невозможно установить контакт с существами, которые носятся в этих дисках, — это наихудшие условия, какие Можно себе представить.

— Это мы обдумаем, — сказал Координатор. — Что дальше?

— Необходимо привести в действие Защитника, — сказал Химик.

— Много на это понадобится времени? — повернулся Координатор к Инженеру.

— Не могу сказать. Без автоматов мы до Защитника даже не доберемся. Он весит четырнадцать тонн. Пусть Кибернетик скажет.

— Чтобы его проверить, потребуется два дня. Как минумум, — подчеркнул последнее слово Кибернетик. — Но сначала нужно привести в порядок автоматы.

— За это время ты приведешь в порядок все автоматы? — с сомнением спросил Координатор.

— Где там! Два дня у меня займет сам Защитник — после того, как я запущу хоть один автомат. Ремонтный. А мне нужен еще один, грузовой. Чтобы его проверить, опять-таки потребуется два дня. И учтите, я не знаю, удастся ли его вообще запустить.

— А нельзя ли вынуть из Защитника сердечник и установить за временным панцирем, здесь, на холме, под защитой корпуса? — продолжал Координатор.

Он взглянул на Физика. Тот покачал головой.

— Каждый полюс сердечника весит больше тонны. Кроме того, полюса не протащить через туннель.

— Туннель можно расширить.

— Они не пройдут через люк. А грузовой люк в пяти метрах

над землей и залит водой из лопнувшей кормовой цистерны.

— Ты исследовал зараженность этой воды? — спросил Инженер.

— Да. Стронций, кальций, церий, все изотопы бария и все что хочешь. Ее нельзя спустить — это заразило бы всю почву в радиусе четырехсот метров.

Координатор, который переводил глаза с одного на другого, по мере того как они говорили, вступил в разговор.

— Список наших невозможностей велик, но это ничего. Хорошо, что мы его рассмотрели с этой стороны. Я думаю о вооружении. Следовательно, остаются излучатели, так?

— Какие это излучатели! — с оттенком раздражения сказал Инженер. — Незачем обманывать самих себя. Доктор поднял из-за них такой шум, как будто мы собирались начать тут атомную войну. Конечно, из них можно выбрасывать обогащенный раствор, но дальность действия не превышает семисот метров. Это ручные лейки, и ничего больше, да еще опасные для стреляющего, если на нем нет защитного скафандра. А скафандр весит сто тридцать килограммов.

— Конечно, у нас на борту одни тяжелые вещи, — сказал Координатор таким тоном, что никто не понял, насмехается он или нет. — Ты ведь сделал этот расчет? — спросил он Физика.

— Сделал. Есть еще такой вариант: два излучателя, разнесенные на расстояние не меньше ста метров, стреляют так, чтобы обе выброшенные струи пересекались на цели. Тогда из обоих субкритичных потоков образуется критическая масса и происходит цепная реакция.

— Это хорошо для развлечения на полигоне, — заметил Химик.— Не представляю себе такой точности в полевых условиях.

— То есть у нас вообще нет никаких атомных излучателей? — удивился Кибернетик и наклонился вперед. Его охватывала злость. — Так для чего же была вся эта дискуссия — спор, ссора: должны ли мы выступать ужасно вооруженными или нет? Мы что, просто развлекаемся?

— Ты забываешь о нашем положении, — отпарировал Координатор. — Если не будет другого выхода, один человек с излучателем прикроет отступление остальных.

— А! Без всяких метровых насыпей?

55