Вокруг света 1966-10, страница 23

Вокруг света 1966-10, страница 23

мой фотоаппарат, — и уходят. Они мало говорят с нами.

— Я буду жить здесь долго.

— Хорошо, — кивнул тода. — Если ты нам понравишься, ты будешь нашим другом.

Мне тода понравились сразу, и я очень захотела с ними подружиться. Я провела среди них в общей сложности три месяца и открыла для себя удивительный и непохожий на другие мир.

„Миссис Ост-Индская компания"

Английская Ост-Индская компания с конца XVIII века интенсивно «осваивала» юг Индии. Завоеванные и аннексированные районы были разбиты на округа, и в каждом были посажены представители колониальной администрации — коллекторы. Оф-фис английского коллектората был учрежден и в долине Коим-батура. Только горы Нилгири, возвышавшиеся на западной окраине долины, были еще не обследованы. Непроходимые малярийные джунгли окружали горы, и никто из жителей не знал дороги к их голубым вершинам.

В 1806 году полковник-шотландец Маккензи получил предписание колониальных властей сделать топографическую съемку Нилгири и представить в форт Сент-Джордж в Мадрасе карту будущего округа. Из Коимбатура он добрался до небольшого местечка Метапалаям, у самого подножья Нилгири. Прошел год и еще один, но карты все не было. Ни полковник, ни его помощники не решились пройти джунгли. Так безуспешно для Ост-Индской компании кончилась первая попытка проникнуть в Нилгири. Тем не менее слухи о сокровищах Голубых гор беспокоили английских чиновников — говорили, что в давние времена Нилгири были богаты серебром и даже золотом. Несколько лет спустя в Нилгири был отправлен чиновник топографического отдела Вильяме Кейс. Кейсу недвусмысленно дали понять, что он не полковник Маккензи и пренебрежение обязанностями может кончиться для него печально.

Экспедиция тронулась в путь в начале 1812 года. Москиты не давали покоя ни днем, ни ночью. В некоторых местах пришлось прорубать сплошную стену зарослей. Но Кейс был упрям. Он знал, что его карьера зависит

от успешного выполнения этой миссии. Экспедиция поднималась все выше и выше. Болота и непроходимые заросли кончились, и по ночам люди дрожали у костров от ледяного, пронзительного ветра. По утрам на горах лежал сырой, промозглый туман. Среди носильщиков начались болезни, и они не хотели идти дальше. Кейс бил их по головам и спинам крепким английским стеком, и те, еле передвигая ноги, шли дальше. В течение многих дней пути экспедиция Кейса не встретила ни одного туземца. Горы казались необитаемыми. Но однажды... на фоне заходящего солнца они увидели стадо крупных буйволов с мощными изогнутыми рогами. Поодаль, опершись на посохи, стояли два бородатых человека в одежде, похожей на древнеримские тоги. Пастухи приблизились к пришельцам и вежливо их приветствовали. Тода оказали радушное гостеприимство английскому чиновнику и его людям. Они не подозревали, что белый человек из долины был вестником несчастья для всего племени. Позже Кейс доносил коимбатурскому коллектору: «Тода, говорят, являются первыми, кто заселил эти горы. Их диалект неизвестен даже соседям. Они не обрабатывают землю, но пасут только стада буйволов и живут в наиболее отдаленных частях гор около ручьев и потоков».

Как выяснилось позже, это было второе открытие племени. Честь первого принадлежала португальцам. В рукописном отделе Британского музея был обнаружен старинный манускрипт. Первая часть рукописи датировалась 1602 годом. До епископа португальской католической церкви на Малабаре Франческо Роза дошли слухи о том, что за восточными отрогами гор «живет раса людей, которая произошла от древних христиан святого Фомы», а их страна называется Тодамала. Епископ послал туда двух священников. «Они (тода — Л. 111.), — написано в манускрипте, — в какой-то мере раса с белой кожей и высокой статью; у них растут длинные бороды, и они носят волосы на старинный португальский манер: густые и спадающие на плечи сзади. Они имеют все необходимое в изобилии. Именно: рис, пшеницу, овощи и разнообразное мясо, домашнюю птицу и дичь, бесчисленный скот и так много молока, что они не могут

использовать все и дают его пить скоту». Преподобным отцам так хотелось найти следы христианства у тода, что они приняли желаемое за действительное.

Однако доклад священников епископа не убедил, и он решает в 1603 году послать в страну то-

Татуировка на спине этой женщины напоминает рисунок, выдавленный на статуэтке из древнего погребения.