Вокруг света 1966-10, страница 21

Вокруг света 1966-10, страница 21

т

I

I—

1

свет затопил вершины гор и узкие каменистые долины.

Гранитная скала в наступившем сумраке как-то странно начала менять свои очертания, полукруглая хижина-храм еще выделялась смутным размытым пятном на ее фоне. В разрывах туч яркими колкиали искрами зажигались звезды. Одна из них выплыла из-за померкнувшего багряного края и, обгоняя другие, направилась к Мукуртхи. «Спутник!»— мелькнула у меня мысль. И тут же рядом раздался чуть надтреснутый голос жреца:

— Что ты там видишь, амма? Нашу богиню?

Оба жреца пристальным взглядом впились в меня.

— Нет, просто... — Я хотела сказать «просто спутник», но вовремя спохватилась. Спутник не был «просто» для них. Так же, как и эти полуобнаженные жрецы, богиня Текерзши и огонь из обугленной палочки не были «просто» для меня. Все, что окружало меня в тот момент, своей странностью и необычностью стирало на какое-то время ощущение реальности. Наиболее ре

2*

альной в этом мире была для меня движущаяся звездочка спутника, которая как-то связывала меня с миром, откуда я пришла, и которую отделяли от этого мира целые тысячелетия.

Стало совсем темно. Прохладный ночной ветер зашумел в кронах деревьев священной рощи. Старший жрец, кутаясь в свое черное одеяние, подошел ко мне.

Мужчина-то да целый день занят работой — пасет буйволиц, доит их, собирает дрова, зажигает светильник в доме А сейчас он сбивает масло.

Недиям готовится к обряду прижигания; после этого она назовет имя своего мужа.