Вокруг света 1966-11, страница 3

Вокруг света 1966-11, страница 3

НОВЫМИ ТРУДОВЫМИ СВЕРШЕНИЯМИ

ВСТРЕЧАЕТ СОВЕТСКИЙ НАРОД 49-Ю ГОДОВЩИНУ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ.

ВСТУПАЕТ В 50-ЛЕТИЕ ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ. Уже скоро полвека в истории человечества отмечено его прометеевым огнем, пронизано его животворным дыханием. Все эти славные годы советский народ идет под октябрьскими знаменами, жизнью, борьбой, трудом утверждая на земле идеалы коммунизма.

Перед нашим взором встают знаменательные картины великой истории Советского государства. В этом номере мы расскажем о волнующих эпизодах гражданской войны (продолжается серия документальных очерков «Атлас Ленина»), о подвиге советских людей, разгромивших гитлеровские полчища под Москвой, о преображенной земле советских среднеазиатских республик и делах строителей Сибири; мы помещаем также воспоминания одной из участниц французского Сопротивления— движения, вдохновленного победами советского народа в борьбе с фашизмом

Рассказ о Великой Октябрьской социалистической революции, о настоящем и прошлом Советской Родины мы продолжим в последующих номерах юбилейного года.

«Он вытащил из нагрудного кармана телеграфный бланк, вскинул руку: «Вот она — телеграмма от Ленина...»

В ПЕРВЫХ НОМЕРАХ «ВОКРУГ СВЕТА» 1967 ГОДА: ГЛАВЫ ИЗ РОМАНА А. АЛДАНА-СЕМЕНОВА «КРАСНЫЕ И БЕЛЫЕ». БОРЬБА ЗА ПОБЕДУ РЕВОЛЮЦИИ, ЗА СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ, СУДЬБА ЗОЛОТОГО ЗАПАСА РЕСПУБЛИКИ, ОСВОБОЖДЕНИЕ КАЗАНИ ОТ БЕЛОГВАРДЕЙЦЕВ - ТЕМА НОВОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПИСАТЕЛЯ.

Рисунок Е. РАКУ ЗИНА

1966

вокр:

N2 11

НОЯБРЬ

Журнал основал в 186! году

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

На страницах номера:

«...Локомотив бросало из стороны в сторону. Я не влея на крышу, а вполз и распластался на ней, раскинув руки... Но я должен был встать. И не только встать, но и пробежать по крыше и прыгнуть на следующую».

Три прыжка — чтобы спасти людей и сцепку тепловозов, три прыжка — каждый из которых мог стоить жизни герою повести Алексея Леонтьева «Тройной прыжок».

«...И тогда Деметрио Касас заколебался. Теперь уже было все равно, откуда придет последний удар. Он пришел из его собственного дома».

Рассказ колумбийского писателя Антонио Гарсиа «Будущее».

«Теперь нам с Энн приходилось расставаться: ей в Дулаго, мне в Умби. Говорить, однако, что люди живут в этих деревнях,— значит тратить слова попусту. Большую часть своего времени они предпочитают проводить в окрестных лесах».

Этнографы Джейн Гудейл и Энн Чоунинг рассказывают о жителях острова Новая Британия.

«— Я хочу сказать, что был там!

заорал

Блин. — ...Я ездил с места на место и насмотрелся всякой всячины, и все это было по-настоящему — вот как я сижу сейчас здесь».

Рассказ американского фантаста Клиффорда Саймака «Куш».

«...Вот так мы плыли и плыли и, обогнув выступ берега, увидели на суше впереди себя много больших селений. Так мы неожиданно набрели на благодатную землю и владения амазонок».

Очередное заседание «клуба 3-М» посвящено маркам, рассказывающим о загадочной стране Амазонии.

Вести из Австралии, Австрии, Англии, Антарктиды, Бразилии, Италии, ОАР, США, Франции, Чехословакии, Швейцарии.

1