Вокруг света 1966-11, страница 6

Вокруг света 1966-11, страница 6

Скоро наступление! Саперы-разведчики прокладывают путь пехоте через проволочные заграждения и минные поля.

Москвички... В эти суровые дни они рыли траншеи и окопы, сооружали заграждения, сваривали противотанковые ежи.

Давно ли учитель истории Александр Бараев рассказывал школьникам родного села Нижний Шкавт о походе Наполеона, о битве при Тарутине? Здесь русские разбили французов-, согнали их со старой Калужской дороги и заставили свернуть на Смоленскую, уже выжженную и опустошенную.

И вот теперь он сам ведет бой неподалеку от Тарутина, у дороги, где на заснеженном холме стоит памятник героям Отечественной войны 1812 года. Гранитный обелиск весь в рябых отметинах от пуль и осколков Столько раз Бараев проходил мимо него, что уже помнит наизусть надпись на обелиске: «На сем месте российское воинство, предводительствуемое фельдмаршалом Кугузовым, укре-пясь, спасло Россию и Европу...»

И Бараев подумал, что здесь, в Подмосковье, может быть,. вторично решается судьба не только России, но и Bcev Европы.

Бой разгорелся в голой березовой роще Фашисты отстреливались, прячась за пни, за стволы берез. Командир роты лейтенант Бараев полз в первой цепи Он понимал всю меру ответственности, которая легла на его плечи. Идти, не пригибаясь, бравируя, и рисковать сейчас без крайней надобности он попросту не имеет права. Ведь он отвечает за роту и за успех боя!

Когда рота вышла на прогалину,, она попала под пулеметный огонь. Наступило короткое замешательство Бараев чутьем понял, что наступил критический момент боя, когда колеблются чаши весов, и скомандовал:

— За мной!

Сейчас он не смеет считаться ни с какой опасностью Промедление в иачале атаки, когда превосходство только начинает накапливаться, очень опасно. Бараев правильно оценил обстановку и, используя элемент внезапности, рванулся вперед. Бойцы двинулись следом за командиром, броском преодолели открытое место.

Близко разорвалась мина, и командира кинула плашмя на землю Его сшибла взрывная волна; и прежде чем Бараев встал на ноги, лес, по его выражению. «раза три перевернулся в глазах»-. Ему показалось, что стрельба вокруг прекратилась и в роще воцарилась тишина... Он хотел во весь голос подать какую-то команду, но не узнал своего голоса — едва слышно сипел.

Бараева серьезно контузило, но он не собирался покидать поле боя. Как он потом признался, ему больше всего на свете хотелось тогда полежать на земле, не двигаясь, закрыв глаза, хотя бы несколько минут. Но это было невозможно.

4