Вокруг света 1966-11, страница 7

Вокруг света 1966-11, страница 7

На переднем крае — московская Пролетарская дивизия.

Перед утренним вылетом. Атака советских летчиков будет неотразимой.

Превозмогая слабость и боль в ушах, Бараев шел впереди. Рядом с ним шагал Григорий Мураш-кин — с недавних пор неотступный спутник Бара ева в боях и надежный товарищ.

Знакомство с Мурашкиным состоялось в разгар боя за деревню Кузовлево. Бараев выполз на берег Пары, обессиленный длительным боем с четырьмя вражескими автоматчиками. К этому времени он уже расшвырял все гранаты, расстрелял из пистолета все патроны, кроме одного-единственного, оставленного про запас. Мурашкин сбегал к Наре, за черпнул в каску воды После нескольких глотков ледяной воды к командиру возвратились силы, и скоро его снова можно было видеть в самом пекле боя.

Сейчас Мурашкин вторично выручил своего командира. Лейтенант подавал все команды сиплым шепотом.

— Слушайте командира! — кричал Мурашкин и зеонко повторял слова Бараева.

Когда опасно шуршала мина на взлете или когда рядом шелкали разрывные пули, Мурашкин хлопал Бараева по плечу. Тот послушно припадал к земле, затем снова вскакивал и снова шел.

Березовая рота осталась позади, в просветах ме жду деревьями показались поле и околица деревни.

Сейчас внезапность уже не была союзником, как в начале боя, и потому Бараев осмотрительно не спешил поднимать людей з атаку.

«Нельзя выходить на открытое место без разведки, — рассудил Бараев — Пусть бойцы сосредоточатся для атаки на опушке, под маской деревьев. Сперва нужно обнаружить пулеметы ирага. Тем более сумерки скоро подоспеют. Так что мы найдем пулеметы по отблескам».

В тот момент Бараев уже был уверен в благоприятном исходе боя. Его рота отобьет у фашистов еше одну русскую деревню! Но он стремился избежать лишних потерь. Он знал никто не остановит теперь бойцов роты, ничто не возвратит противнику утраченной веры в свои силы. Кризис боя миновал, командир это знал твердо. Тем более что он уже установил точный адрес самого опасного, фланкирующего пулемета — тот торчал в голом кустарнике, метрах в ста пятидесяти восточнее стоящего у дороги сарая с соломенной крышей набекрень

Бараева так и подмывало желание подобрать смельчаков, взять над ними команду и самому подкрасться оголенными кустами к пулемету — там вспыхивали отблески. Но он боялся потерять нить управления боем, хотел сам выяснить, что делается

5