Вокруг света 1966-11, страница 10

Вокруг света 1966-11, страница 10

£оликамскъ

горшино

Й EVk С КАЯЛ *

АТЛАС л га плтппп

Z/J l5 Lru LJ LfiLU

А. Ш А М А Р О

КРУШЕНИЕ «КОАЧАКОВИИ»

Пы еще придем.

Мы еще придем потому, что здесь НАШИ фабрики и земля, НАШИ дома, НАШЕ достояние.

Мы еще придем потому^ что сила наших врагов слабеет, а мы растем от притока сил.

Мы еще придем. И пусть помнят палачи трудящихся, что смеется хорошо тот, кто смеется последним, мы вступили в последний, решительный бой с угнетателями, и для них он действительно будет ПОСЛЕДНИМ.

Пусть трусы бегут от революционной борьбы. Нам не страшен враг».

...Июль тысяча девятьсот восемнадцатого — в красных отблесках суровых боев. Екатеринбург... И вот это — прощальное воззвание Екатеринбургского Совета к рабочим-уральцам: «Мы придем! Белые будут сокрушены!..» Надежда и вера. Даже в тяжелый час отступления.

Седой могучий Урал. Да, именно сюда переносимся мы теперь из черноземных краев Центральной России с ее нивами, перелесками и медленными реками, из тех мест, где происходили события, о которых говорилось в предыдущем очерке («Вокруг света», 1966, № 4). В атласе Ленина мы открываем новый лист, новую карту, отмеченную но

мером XIV. В ее рамках — огромная территория: от Оренбурга до Соликамска и от Казани до Кургана. И ленинские пометки... Внимание Ильича приковано к Приуралью, где разворачиваются важные события. Вождь революции верит, знает, что пройдет время — и отступающие красноармейские полки остановят белых и снова пойдут вперед.

В мае — июне 1918 года поднял мятеж чехословацкий корпус, который направлялся в эшелонах по Транссибирской железной дороге во Владивосток. С помощью белочехов пришли к власти контрреволюционные «правительства» в Поволжье, на Урале и в Сибири. А 18 ноября того же года в результате военного переворота в Омске власть захватил «верховный правитель» — адмирал Колчак.

На первых порах Колчаку удалось добиться успеха: его дивизии на исходе декабря 1918 года захватили Пермь и стали прорываться к Вятке. Это были тревожные дни. В телеграмме Реввоенсовету Восточного фронта В. И. Ленин связывал судьбы революции с необходимостью до следующей зимы завоевать Урал.

8