Вокруг света 1966-11, страница 13

Вокруг света 1966-11, страница 13

зино... Станция, отмеченная в атласе кружком. Карандаш Ленина коснулся этого места на карте, вероятно, в дни наступления красных войск на Екатеринбург. В какой именно день? Может быть, в тот, когда 258-й полк этой дивизии после боя вышел к станционным путям?

В составе полка воевал И. П. Ермаков. Мне удалось найти его рукописные воспоминания в архиве Свердловского краеведческого музея.

— По пристанционным улочкам, — вспоминает И. П. Ермаков, — стелился едкий дым — на путях пылали составы. Горели вагоны со станками, вывезенными с Лысьвенского завода, мукой, мылом, солью.

Но радость победы была велика. Впереди уже открывался знаменитый Сибирский тракт, где оба потока — 28-я и 21-я дивизии — слились и 14 июля начали последний бросок на Екатеринбург.

Красноармейские части подходили уже к западным окраинам города. Сопротивление колчаковцев усилилось. Броневики белых то и дело вылетали навстречу и жалили пулеметными очередями. Но все было напрасно. Революционные полки неудержимо двигались вперед. Сама близость столицы Урала воодушевляла, торопила.

Вечером 14 июля 258-й полк начал бой на переправе через реиу Исеть... «Энтузиазм бойцов,— рассказывает Ермаков,— был настолько велик, что под сильным огнем противника орудия переправляли через реку и прямой наводкой били по сопротивляющимся колчаковцам».

15 июля, 3 часа ночи... Полк вошел в Верхне-Исетский поселок. Все население было на улицах. Над крышами растекался дым — добрый дым из топящихся бань, из печей, в которых пеклись для красноармейцев оладьи и блины.

От Вятки начался этот поход, целью которого был Екатеринбург. Сотни километров, десятки дней. А теперь — последние часы...

В этот же день — 15 июля 1919 года — огромный пожар на станции затянул небо клубами черного дыма. Здесь, как и в Кузине, белогвардейцы уничтожали все, что не могли украсть у народа.

«Мне уже 62 года, я никогда не писал воспоминания,— говорится в записях екатеринбургского рабочего-железнодорожника А. П. Белоусова, хранящихся в Свердловском музее,— но в день освобождения Урала я пишу воспоминания, чтобы все знали и помнили о зверствах белых. Колчаковцы уходили из Екатеринбурга. На станции Екатеринбург-1 они облили керосином вагоны с товарами и подожгли.

Было ветрено. Быстро охватил пожар все пути. Целое море огня катилось по линии. Я кинулся в город. Но пожарных машин не было — белые позаботились разломать или вывезти их. Тогда из рабочих я организовал дружину, которая взялась за тушение пожара и откатку еще не загоревшихся вагонов.

В это время уходила последняя конная часть белых. Проезжая мимо станции и видя, что рабочие стараются остановить пожар, белые стали бить рабочих плетьми. Не пощадили даже мальчика-подростка».

Пожар был таким сильным, что огонь согнул, искорежил рельсы на станционных путях... Позднее специальная комиссия Всероссийского Совета народного хозяйства подсчитала ущерб, нанесенный кол-

чаковскими поджигателями: до тысячи вагонов, груженных народным имуществом, которое белые не успели вывезти. В одной из комнат вокзала разведчики увидели тела расстрелянных рабочих...

Рано утром 15 июля Екатеринбург был освобожден от белых. Ровно 10 дней «не дотянула» белая власть до своей первой — и поелейней — годовщины. Красноармейские полки хлынули в город.

«Трудно описать такие моменты участнику их. «Интернационал» красной кавалерии... Крики «ура» в тюрьме... Торжественная встреча рабочих с молоком и хлебом возле тюрьмы... Орудийная стрельба по удирающим из города... И удалая кавалерийская гонка по улицам с оружием в руках, пролетевшие мимо ушей несколько пуль... Красный свет пожара, радость пролетария окраины и желание схватиться с казаками в городе... Все смешалось в один радостный, светлый, незабываемый порыв...»

Так рассказывал комиссар 28-й дивизии Г. Пы-лаев. И может быть, в эти часы, насыщенные радостью победы, родились у артиллериста-красноармейца Иванова простые, но по-своему волнующие стихи, которые напечатала вскоре дивизионная газета «Красное знамя»:

Пощады нет от нас врагу,

Бери за ворот мироеда;

Свернем мы шею Колчаку.

Вперед! Да здравствует победа!

В тот же день телеграф доставил весть о победе Владимиру Ильичу Ленину, а в атласе мы видим еще одну небольшую отметку.

15 июля 1919 года, отправляя в Пермь «с оказией» письмо Надежде Константиновне Крупской, совершавшей поездку по Волге и Каме на агита-ционно-инструкторском пароходе «Красная Звезда», Ленин писал:

«На фронтах восточных — блестяще. Сегодня узнал о взятии Екатеринбурга».

В тот же день около тысячи красноармейцев в клубе «Кукушка» на Ходынском (ныне Октябрьском) поле в Москве восторженно приветствовали своего вождя, выступавшего с речью о внешнем и внутреннем положении. Особо В. И. Ленин остановился на уральских делах.

— Теперь ясно, что Колчак погиб,— сказал Владимир Ильич.

К августу 1919 года весь Урал был очищен от колчаковщины.

«Дорогой товарищ и испытанный верный наш вождь! Ты приказал взять Урал к зиме. Мы исполнили твой боевой приказ. Урал наш. Мы идем в Сибирь».

Так писали Ленину красноармейцы Восточного фронта

А вскоре по всей Советской республике, по всем фронтам, ее опоясавшим, разошлось «Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком», написанное В. И. Лениным.

«Товарищи! Красные войска освободили от Колчака весь Урал и начали освобождение Сибири. Рабочие и крестьяне Урала и Сибири с восторгом встречают Советскую власть, ибо она выметает железной метлой всю помещичью и капиталистическую сволочь, которая замучила народ поборами, издевательствами, поркой, восстановлением царского угнетения».

Революционные армии шли на восток...

и