Вокруг света 1966-11, страница 15

Вокруг света 1966-11, страница 15

Королевой Адриатики называют Венецию. Королева давно не правит заморскими владениями и не собирает дань с подвластных ей жителей. Теперь она сама, всей своей красотой служит людям и могла бы служить еще века.

Но специалисты говорят, что по крайней мере половина из 209 дворцов Венеции нуждается в срочном ремонте, десятая часть всех домов города уже в безнадежном состоянии, а .каждый шестой дом требует радикальной перестройки. Один из специалистов, ведущих постоянное наблюдение за строениями, профессор Марио Джотто, так сказал о своем городе: «Венеция похожа на больницу, в которой слишком много больных и слишком мало врачей...»

О. РУДАКОВ Фото М. ОКУШКО

сения ученых: Венеция медленно погружается в море. Около двух лет велись пристальные наблюдения за положением ста точек, выбранных в разных концах города. Результаты сравнили с подобными же исследованиями, проведенными в 1908 году. Оказалось, что практически город погружается в море на два с половиной миллиметра в год. Например, статуя Кампо Сан-Сте-фг но в центре города погрузилась на 13 сантиметров. Понижение уровня островов привело к тому, что морские приливы стали вмешиваться в жизнь города. Когда сильный ветер дует с моря, вода остается в лагуне; наступает прилив, и площадь Святого Марка превращается в соленое озеро. Тогда люди идут прямо по грязной жиже, тогда строятся бесчисленные мостки, а гондолы плывут там, где раньше было сухо. Движение по каналам почти прекращается потому, что лодки не могут пройти под низкими мостами. Море вливается в двери магазинов, затопляет первые этажи.

До недавнего времени такие наводнения были не слишком часты: за 80 лет, с 1867 по 1947 год, зарегистрировано двадцать крупных наводнений. Но за последние 7 лет, с 1958 по 1965 год, — их было уже двадцать пять.

Однако приливы не единственная беда Венеции. Время и вода крошат фундаменты зданий, а чтобы отремонтировать их. приходится дожидаться, когда городские власти начнут чистить канал.