Вокруг света 1966-11, страница 11

Вокруг света 1966-11, страница 11

Стойкость, выдержка большевиков отвели от Советской республики смертельную угрозу. Красная Армия стала теснить колчаковцев и в начале июля вышла на линию Пермь — Кунгур — Красно-уфимск... Пришел день, когда легендарный начдив Азин отдал бойцам один из своих пламенных при-казов-воззваний:

«Звездоносцы, боевые орлы 28-й стрелковой дивизии!

Не одна лавровая ветвь вплетена вами в победный венец Пролетарской Революции,— их много.

Славные бои с чехословаками под Казанью, взятие Чистополя, Елабуги, Сарапула, Ижевска — вот те кроваво-красные рубины, которые вкраплены вашими руками на страницу боевой истории дивизии.

Довольно отступления! Ни шагу назад! Революция приказывает вам идти вперед, за рубежи Урала! Прочь усталость! Революция не знает отдыха!»

И именно с этими днями связаны две пометки в ленинском атласе: Кузино и Екатеринбург. В эти дни, в раскаленный июль 1919 года, лежит и путь нашего журналистского поиска.

В моих руках один из последних номеров кол-чаксвской «военно-литературной газеты» «Голос сибиряка», 6 июля 1919 года... На первой странице

напечатан пространный «военно-политический обзор», в котором выделены следующие строки:

«Положение дел на нашем сибирском фронте есть вполне нормальное и последовательное стратегическое явление. Наши неудачи имеют исключительно местное значение. Весь вопрос сводится к выигрышу времени и упорной обороне, пока блестяще начатое наступление наших северных и южных армий не создаст большевикам полное поражение на Ю) е...

Будет, несомненно правильным сделать еще один вывод: в самом непродолжительном времени на нашем фронте произойдет перелом в военных действиях, конечно, в нашу пользу. Большевики начнут не отход, е «бег» на ту же Волгу...»

Вот так за восемь лней до вступления в Екатеринбург красных дивизий колчековские обозреватели пытались успокоить (или обмануть?) своих читателей.

Однако признаки агонии были уже несомненны. Город, отданный во власть головорезов атамана Анненкова, переживал страшные дни. Расстрелы рабочих. Насилия, Грабежи. Пятница 10 июля стала поистине «черной пятницей» даже для купцов, хозяев магазинов и лавок—тех самых колчаковских верноподданных, которые еще вчера смотрели на

ПОЛВЕКА СПУСТЯ. Тамг где грохотали бои гражданской, ныне возникают новые ажурные цехи Нижне-Тагильского металлургического комбината-гиганта. Фото А. ПТИЦЫКА