Вокруг света 1966-11, страница 5

Вокруг света 1966-11, страница 5

ЕВГЕНИИ ВОРОБЬЕВ

ШШк лександр Бараев вернулся из разведки на-Я» кануне боя за деревню Кузовлево. Он пришел в порванной шинели, пропахшей порохом и гарью. На обшлаге и возле хлястика шинель была прострелена, одна пола опалена минным порохом

По обыкновению он был немногословен и не спешил с рассказом, хотя, по-видимому, побывал в жарком деле. Бараев, как обычно, взял с собой в разведку семь гранат, запасные диски к автомату, а вернулся налегке и затем долго чистил закопченное оружие.

За плечами Бараева пятьдесят шесть вылазок в тыл противника, десятки стычек, исход которых ре

Священные камни древней Красной площади. Отсюда, прямо с октябрьского парада, полки идут в бой.

шали граната, приклад, пуля, рукоятка пистолета* или попросту сильные руки разведчика.

В этом коренастом человеке с массивными плечами угадывается большая физическая сила. Он может подкрасться и бесшумно снять часового, подмять его под себя и обезоружить. Он забыл фамилии взятых им в плен немцев, но помнит, что одного «языка» звали Людвигом, а другого Карлом.

Долго ходила за Александром Бараевым слава бесшабашного ухаря. В пылу боя он часто забывал об осторожности и, по выражению санитарного инструктора Бутузова, «сгоряча шел на отчаянность».

Бутузов помнит, как Бараев, пытаясь выяснить местонахождение расположенных напротив наших позиций огневых точек, подполз с гармошкой к вражеским окопам Он устроился за небольшим пригорком, достал гармошку и, чтобы подразнить врагов, принялся играть «барыню». Фашисты начинали обстреливать пригорок, а Бараев откладывал гармошку, брал в руки автомат и вел огонь из окопа, предусмотрительно отрытого им еще ночью в кустах, на самом пригорке. Очень скоро он «вызнал» точны1. адреса вражеских пулеметов.

Но с тех пор, как лейтенант Бараев начал командовать ротой, он понял: одной храбрости мало для того, чтобы стать хорошим командиром.

3