Вокруг света 1966-11, страница 4

Вокруг света 1966-11, страница 4

К 25-летию РАЗГРОМА НЕМЕЦИНИАШИСТСКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ

1941-й. Рубежи Москвы. Низко нависшее над полями и перелесками свинцовое небо и ранний снег той осени, когда немецко-фашистские захватчики подошли к стенам советской столицы. Прошло четверть века, но они всегда в памяти народной — эти суровые, тревожные дни.

Стремительно и почти беспрепятственно гитлеровцы захватили колоссальную территорию — от Нарвика в Скандинавии и до Тобрука в Африке, а осенью 1941 года опьяненный успехами фюрер хвастливо провозгласил, что в дни праздника Великого Октября его войска пройдут по московской Красной площади триумфальным маршем победителей. Вся Европа, истерзанная фашистами, все человечество затаив дыхание следило за гигантской битвой, разворачивающейся в Подмосковье.

Москва выстояла. Москва победила. Гитлеровцы не смогли пройти к столице и захватить ее. А в декабре — январе они были разбиты наголову на большом участке фронта и отброшены вспять. В этом историческом подвиге воплотились могучие усилия нашей социалистической Родины, всего советского народа, развеявшего миф о непобедимости фашистских орд.

Бессмертны герои битвы под Москвой. Мужественная и одухотворенная Зоя. Образец стойкости — несгибаемые панфиловцы. Отважные сибирские стрелки. Добровольцы московского ополчения — молодые, а порой совсем юные рабочие и студенты...

Сегодня, через двадцатипятилетие, они снова с нами — победители. Живые и павшие. Мужчины и женщины. Солдаты и маршалы. Труженики тыла. Через годы мы словно вглядываемся в их суровые, мужественные лица, стремясь еще глубже представить значение и смысл их подвига. И потому нам бесконечно дорого любое документальное свидетельство тех героических дней — солдатские письма и приказы Советского Верховного Главнокомандования, рисунки в блокноте художника и кинокадры.

Заканчиваются съемки нового фильма «Ни убавить, ни прибавить...» режиссера Василия Ордынского по сценарию Константина Симонова и Евгения Воробьева. В ОСНОВЕ ФИЛЬМА — КИНО- И ФОТОДОКУМЕНТЫ ТЕХ ЛЕТ, СОВЕТСКИЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ (некоторые из них мы публикуем в этом номере журнала). Зрители увидят и рядовых бойцов ополчения и прославленных полководцев — маршалов Г. К. Жукова, И. С. Конева, К. К. Рокоссовского, которые, вспоминая отгрохотавшие четверть века назад сражения, побывали вместе с кинооператорами в разных уголках Подмосковья.

Страницы воинской славы близки и дороги нам потому, что в них с потрясающей силой воплощены замечательные качества советских людей — любовь к Родине, воля к победе, умение побеждать вероломного и жестокого врага. Их ратными и трудовыми подвигами навеки прославлена наша столица Москва!

Очерки писателя Евгения Воробьева впервые увидели свет на страницах газеты Западного фронта «Красноармейская правда» без малого двадцать пять лет начад.

Эти очерки написаны в горячие дни подмосковной битвы, и в них ощущается дыхание боев тех дней, когда было нанесено жестокое поражение полчищам гитлеровцев.

Казалось бы, очерки не так уж масштабны — писатель и не ставил перед собой задачи осмыслить в этих зарисовках историческое значение первого крупного поражения фашистских армий. Он писал о защитниках Москвы — учителях, телефонистах, врачах,— о том, как из рядовых людей самых мирных профессий формируются воины, выковываются герои.

Но в этих фронтовых записях, рассказывающих о мужестве, самоотверженности, патриотизме советских людей, открывается секрет великого ратного подвига защитников Москвы.

«Внимание, идет съемка!» Четверть века назад маршал К. К. Рокоссовский и генерал Н. Г. Павленко воевали здесь, в Подмосковье. А сейчас кинообъектив запечатлел их для нового фильма «Ни убавить, ни прибавить...».