Вокруг света 1966-11, страница 43

Вокруг света 1966-11, страница 43

Мы вышли на привокзальную площадь. Горели огни. Напротив еще было открыто летнее кафе. Столики стояли прямо на тротуаре. Оттуда доносилась музыка.

Я спросил у прохожего, где тут аптека. Он показал на улицу, по которой шли троллейбусы.

— Пойдем, — сказал я Люсе.

Но она не пошла. Она стояла на ступеньках и оглядывала площадь, как будто ждала чего-то. Она была сейчас тонкая, высокая и очень красивая. Я ничего не понимал. У вокзала стояли автоматы с газированной водой. Мне захотелось пить. Я порылся в карманах и нашел несколько медяков.

— Хочешь газировки? — спросил я Люсю.

Она не ответила. Кажется, она даже не слышала, что я сказал. Она смотрела на площадь.

Я подошел к автомату и выпил стакан воды с мандариновым сиропом. Вода была холодная и вкусная. Я решил выпить еще стакан с апельсиновым сиропом и бросил монетку в соседний автомат.

Люся вдруг сбежала со ступенек. Автомат уже заурчал, и я не мог сразу пойти за ней. Люся бежала через площадь, чуть раскинув руки, не обращая внимания на резкие сигналы машин.

На той стороне площади возле кафе стоял высокий парень в черном свитере. Он смотрел на Люсю.

Люся увернулась от выскочившего из-за угла такси и взбежала на тротуар. Мне показалось — она хочет что-то спросить у парня в свитере.

Вдруг она вскинула руки и обняла парня. Они стояли на тротуаре. Им было все равно, что мимо идут люди и их может видеть вся площадь. Я не знаю, сколько времени они целовались. Мне показалось, не меньше часа. Потом Люся что-то сказала, и они посмотрели в мою сторону. Люся взяла парня под руку, и они пошли через площадь обратно к вокзалу. Люся что-то быстро рассказывала. Проходивший троллейбус закрыл меня от них.

— Освобождай посуду! — произнес рядом со мной хриплый голос.

Я очнулся. Полный стакан газировки с сиропом стоял под краном автомата. Я выпил его и вошел в вокзал. Не хотелось знакомиться с этим парнем в свитере. Я спрятался в будке телефона-автомата и видел, как они искали меня в зале ожидания. Один раз они прошли совсем рядом с будкой, где я стоял. Я не слышал, о чем они говорили, но видел Люсино лицо. Она смотрела на парня так, как я, наверное, смотрел на нее. Парень взглянул на часы и что-то сказал Люсе. Люся замотала головой и пошла в соседний зал.

Я вышел из будки. Возле кабинета начальника встретил Георгия.

— А где Люся? — спросил он.

Наверное, у меня стало очень нехорошее лиио, потому что Георгий вдруг забеспокоился, как я себя чувствую. Я сказал, что нормально, но хочу уехать обратно на скором. Георгий отвел меня к дежурному по вокзалу, и мне выписали литер, как настоящему железнодорожнику, в мягкий вагон.

Скорый уже стоял у перрона. Георгий проводил меня до вагона. На прощание обнял меня.

— Будь здоров, генацвале! — сказал он. — Приезжай, всегда дорогим гостем будешь!

Дать мне свой адрес он так и забыл.

Поезд уже тронулся, когда я увидел Люсю. Она бежала по перрону вслед за вагонами. На высоких каблуках-шпильках ей было трудно бежать. Она сбросила туфли и побежала в одних чулках.

Я отошел от окна. В вагоне все спали. Хорошо, что я был совсем один.

...Сергей сидел в коридоре вагона и смотрел в окно. За стеклом было темно, но он угадывал места, которые они проезжали.

Наконец впереди засветились огни большой станции. Сергей поднялся, посмотрел на часы. Сейчас в депо как раз заканчивалась вечерняя смена.

Первая смена в его жизни.

Конец

со стр. 24 ▼

Дрейк вцепился в штурвал, пытаясь удержать траулер в повиновении. Примерно с милю «Флит лэди» слушалась руки капитана. Но вот внезапно нос траулера резко осел. Вероятно, пойманная подводная лодка сбавила ход. Что-то теперь придумают там, внизу?

По превому борту появились пузыри. Кажется, командир снова решил всплыть. Сейчас он находится под траулером, а когда он всплывет, наверняка раздастся такой взрыв, который услышат даже в Плимуте.

— Полный вперед! — скомандовал Дрейк.

Тотчас же одно крыло трала ударило по воде и провисло. Очевидно, что-то отпустило его, зато другое крыло натянулось и рванулось назад, в сторону кормы.

Дрейк все еще не видел подводной лодки. Но он знал, что она у него за кормой. Опять траулер потащило с огромной скоростью, только на этот раз в обратном направлении.

Дрейк отдает приказание матросу Фреду Хатчинсону рубить толстый, толщиной в руку, трос сети.

Прошло не меньше пяти минут, прежде чем Фред перерубил стальной канат. Только пять томительных

минут. Лодка внизу, наконец, освободилась, резко рванулась вперед, выровняла ход.

Дрейк и его экипаж в изнеможении стояли на своих местах, когда снова забурлила вода. Показался темный плавник ходовой рубки подлодки, а потом и сам корпус. Медленно развернувшись, она пошла на сближение с траулером.

Из рубки показались военные моряки.

— Добрый день,— раздался из рупора голос с сильным иностранным акцентом.— Надеюсь, у вас все в порядке? — спросил он неуверенно.

Дрейк ответил утвердительно.

— Британский флот не смог нас обнаружить. Зато вы это сделали блистательно. Примите мои поздравления,— добавил Петерсен.

Затем подводная лодка развернулась и пошла сеоим курсом. На свой курс лег и траулер шкипера Дрейка.

Стэнли Дрейк никогда не забудет день, когда он поймал самую большую рыбину за всю историю тралового флота. «Мы выкинули ее обратно в море,— сказал он потом журналистам.— Но кто может поручиться, что в один прекрасный день такая вот рыба не превратится в атомную акулу?»

Перевела А. БУЯНОВСКАЯ

41