Вокруг света 1966-11, страница 61

Вокруг света 1966-11, страница 61

Томас Хэнкок первым предложил этот надувной костюм с буем вниманию «джентльменов, желающих с комфортом пересекать самые широкие реки».

Изобретение деревянных велосипедов не такое уж бессмысленное занятие: ведь именно на нем англичанин Терри прошел в начале века трассу Дувр — Кале за двадцать часов.

g»weg еглого взгляда на карту до-\ \ щ \ статочно, дабы убедиться, ]; ц : что в Мировом океане хва-!: | ; тает проливов самой ill < различной ширины и протя-$888" женности, но почему-то именно Ла-Манш вот уже полтора столетия манит пловцов со всего света. Впрочем, если принять во внимание обилие зрителей и особенно — что немаловажно — газетчиков на этом оживленнейшем морском перекрестке, удивляться уже не придется. Морской рукав Атлантики превратился в своеобразный «тест» для высококлассных пловцов, подобно стене Эйгера в Альпах — для скалолазов или фигуре «колокол» — для мастеров высшего пилотажа.

Тридцать два километра — такова ширина Па-де-Кале, самой узкой части Ла-Манша. Однако тем, кто собирается сейчас пройти дистанцию между мысом Гри-Не (Серый нос) на континенте и британскими меловыми скалами у Дувра, придется проплыть несколько больше. Дело в том, что именно этот маршрут признает оптимальным солидная, с вековой традицией «Ассоциация ламаншских пловцов», выпускающая свой ежемесячник, где даются советы и фиксируются достижения. К услугам покорителей пролива также обширная литература с подробными картами течений и температур. Одним словом, Английский канал, как часто называют пролив мореплаватели, ныне

Почему ватага студентов из Хэтфилда отправилась в путь на кровати? А из озорства...