Вокруг света 1966-11, страница 63

Вокруг света 1966-11, страница 63

В 1961 году студент из Брайтона, Аллен Уитт, избрал для «похода за море» моторизованную ванну — да, да, самую настоящую ванну в комплекте с кранами, душем и отверстием для спуска воды. Приключение кончилось двойной ванной: «Трубник №1», как было написано на борту «судна», пошел ко дну в 14 милях от берега.

С годами добавилось еще одно обстоятельство, затрудняющее плавание рыцарей Лаг Манша: уж больно тесно стало в проливе — до тысячи судов проходят по нему ежесуточно. С 1961 по 1964 год в судовых журналах было зарегистрировано 75 столкновений, и 863 раза звучал в эфире сигнал «SOS». Можно представить, как тяжело приходится любителям эксцентричных заплывов на маломаневренных посудинах, попавшим на этот морской «перекресток»! Спасательная служба Ла-Манша трижды возвращала к берегу тандем «Тото», который смастерили на кухне англичане Джим Вудс и Рон Брук. Но на четвертый раз им все же удалось, обманув бдительность стражей, переплыть вожделенный пролив.

Вполне понятно, что страховые

компании отказываются гарантировать безопасность этих «клоунов от навигации», как выразился однажды представитель фирмы «Ллойд». Юридически эти доморощенные агрегаты вообще не имеют права удаляться от пляжа. Морской надзор никогда бы не выпустил, скажем, «конструкцию» из доски, в которую запряжен дрессированный тюлень, приученный следовать за кораблем. А ведь именно так какой-то француз еще в 1949 году «доехал» до Англии.

Стремясь разрекламировать ка-чество собственной продукции, Дэвид Тэп,. владелец английской тракторной фабрики, попытал счастья в металлическом седле «морского коня» — трактора весом в 3750 килограммов. Над водой едва выглядывала верхняя часть сооружения, и журналисты заключали пари (через газету), что всадник вернется назад на катере спасателей. Однако через 7 часов 50 минут их французские коллеги по перу констатировали, что «конь» вынес владельца, окутанного дымом от дизеля, на противоположный берег.

Совсем недавно пресса принесла известие о том, что семеро

студентов из Хэтфилда решили махнуть через канал на... кровати. Правда, к ней они подсоединили два мощных мотора по 40 лошадиных сил, и кровать со скоростью 5 узлов промчалась по волнам.

До сих пор речь шла о рыцарях водной стихии. Но вот 17 июля 1962 года француз Жиль Деламар открыл эру летающих рыцарей Ла-Манша. Деламар — фигура № 1 среди французских каскадеров, то есть «трюкачей», подменяющих кинозвезд на съемках рискованных сцен. Этому профессионалу риска не стоило особого труда перемахнуть через пролив на парашюте, влекомом двумя катерами. Жиль провисел над водой несколько часов, так и не замочив ног. А вот американцы Дон Пикар и Эд Йест едва не утонули, когда их воздушный шар опустился в тумане на воду. Десятки судов, три вертолета, поднятые по тревоге, разыскивали их в клубящемся тумане. Но — чудо! — подхваченный ветром гигантский синтетический шар пятнадцати метров в поперечнике поднялся сам, чтобы благополучно опуститься на рыночную площадь в Кале.

загадки

ПГ1ШИ

•т шил

Поистине неисчерпаемы богатства, таящиеся на дне океанов и морей. Например, геологи подсчитали, что запасы нефти, разведанные сейчас на суше, подойдут к концу к 2000 году. Запасы кобальта на суше определяются в 1 миллион тонн. А в Мировом океане кобальта содержится около 2 миллиардов тонн. Мощность же нефтеносных пластов, залегающих на дне океанов и морей, вообще фантастическая.

В разведке донных богатств неоценимую помощь окажет механический манипулятор, к созданию которого приступили в Институте океанологии Академии наук СССР.

Океанский робот будет оборудован теле- и фотокамерами. Телекамера позволит с борта научно-исследовательского судна точно направлять робот на какое-нибудь рудное месторождение. Затем две механические руки возьмут пробу.

Недавно советские исследователи Антарктиды наблюдали в районе станции Молодежная перламутровые облака. Это довольно редкое и очень любопытное явление природы наблюдается главным образом зимой в высоких широтах перед заходом или восходом солнца. Перламутровыми они названы потому, что имеют оригинальную радужную окраску. Она настолько ярка, что отражается на снежном покрове.

Измерения показали, что перламутровые облака возникают при особо низких температурах воздуха — до минус 80—84 градусов и располагаются на высоте около 22 километров.

Изучение этих облаков представляет большой интерес для науки, в частности для выяснения динамики атмосферы в высоких слоях, определения скорости движения воздуха в стратосфере.

Ангарида. Таинственная древняя земля, занимавшая миллионы лет назад территорию нынешней Восточной Сибири. Климат в этом районе в те времена был теплым. Здесь бродили слоны и носороги, росли дубы и тисы.

Потом климат стал более суровым. Животные и растения начали постепенно мигрировать на юг, восток, запад.

Недавно в пещере близ Сучана обнаружен целый естественный палеонтологический музей. Здесь сохранились кости десятков видов древних ископаемых животных, в том числе верблюда, носорога, лошади, слона, мамонта, гиены.

61