Вокруг света 1966-11, страница 64

Вокруг света 1966-11, страница 64

Изучение загадок Ангариды прольет свет на историю животного мира всего земного шара.

НАХОДКА СОВЕТСКИХ АРХЕОЛОГОВ

Новую гипотезу, объясняющую изменения в состоянии полярной шапки Марса, предложили чехословацкие ученые Л. Кривскнй, И. Чех и И. Садил. Во время противостояния 1956 года, когда расстояние между Землей и Марсом уменьшилось до 36 миллионов километров, было отмечено, что южная полярная шапка этой планеты исчезла. Это совпало с крупной вспышкой на Солнце, которая извергла в космос гигантское облако материи, достигшей Земли главным образом в виде ядер атомов водорода — протонов. Поскольку атмосфера Марса более разрежена, чем земная, то, по мнению чехословацких ученых, корпускулы солнечного происхождения проникают ближе к поверхности планеты и вызывают там химические и температурные изменения. Именно это и приводит к исчезновению полярной шапки.

Дискуссия вокруг гипотезы чехословацких ученых продолжается.

Группа вашингтонских астрономов зарегистрировала рентгеновы лучи, источником которых, возможно, является первая «нейтронная звезда», открытая человеком.

Эта звезда, находящаяся очень близко (конечно, по астрономическим понятиям) от Солнца, представляет собой небольшое невидимое тело — меньшее, чем какая-нибудь гора на земном шаре. Но состоит она из столь плотного вещества, что если положить его в спичечную коробку, то она весила бы на Земле больше миллиарда тонн.

Археологи ОАР для изучения пирамид привлекли на помощь-космические лучи, которые, как известно, непрерывно «бомбардируют» землю и реагируют на любое препятствие или, напротив, пустоты. На этом свойстве космических лучей и основан проект просвечивания пирамид с целью обнаружить внутри них скрытые ходы, кладовые и захоронения. Серия самых крупных в истории рентгеновских снимков начинается со 138-метровой пирамиды Хеф-рена.

62

В конце прошлого года были раскопаны легендарные курганы Ыч-оба под Керчью. В одном из них археологи увидели поражающее своим великолепием, пышностью, обилием золотых ювелирных изделий погребение женщины.

В археологии, занимающейся изучением античного мира Северного Причерноморья, подобного не случалось уже многие десятилетия.

Очерк об этом открытии, опубликованный на стр. 73, по просьбе редакции написал руководитель раскопок археолог Д. С. КИРИЛИН.