Вокруг света 1966-11, страница 75

Вокруг света 1966-11, страница 75

золото

СТАРШЕГО БРАТА

Д. КИРИЛИН

Фото Е. ИГНАТОВИЧ и Т. ЛАССКОГО

И громные курганы, холмы, остатки горо-дищ и древних крепостей. Одни безымянные, другие, как люди, имеют имена. И каждый из них — легенда.

В двадцати километрах от Юз-обы — курганной гряды Ста холмов, опоясывающей Керчь с юга, — стоят одиноко в степи три холма — Ыч-оба — Три брата, как окрестила их народная молва.

...Давным-давно в этих местах жила мать с тремя сыновьями, которым неведом был страх пред людьми и богами.

Люди трепетали при одном упоминании о братьях, а земля чернела от крови там, где появлялись они. Все золото, добытое в грабежах и разбоях, братья приносили своей матери, но она не принимала его и тщетно умоляла сыновей бросить злое ремесло и заняться честным трудом. И однажды старая женщина не выдержала — изгнала сыновей из родительского сердца. Гнев матери превратил братьев в безмолвные холмы, которые люди обходили стороной. Лишь отчаянные осмеливались искать здесь то золото, которое унесли братья с собой...

Так гласит легенда. Но холмы существуют. Не холмы — курганы. И мы решили раскрыть для науки поросшую степной травой тайну.

Погода нас не баловала. Ветер, затяжные дожди со снегом. За века слежавшаяся в камень земля с трудом поддавалась даже бульдозеру, а курганы были не маленькие: «младший брат» поднимался на высоту четырех метров, «средний» — семи, «старший» — девяти. От зари до зари в выходные и праздничные дни над курганами разносился рев моторов.

Первым «сдался» «младший брат». Но, дойдя до погребения, мы обнаружили лишь следы грабителей.

Начали копать средний курган. И тот же результат. Искатели сокровищ настолько переусердствовали, что разрушили уступчатый склеп, взломали каменный пол, унесли или выбросили даже останки погребенных. Рядом с погребением мы нашли только бронзовые украшения от конской сбруи.

Но работа продолжалась. Дождь льет, ветер свистит — зимний, леденистый. Вскрываем плитовую могилу кургана — и перед нами семь скелетов... Когда-то эти грабители проникли в могилу. Может быть, они успели передать своему сообщнику драго-

Золотой перстень. Печать с изображением танцовщицы.

Античный краснофтурный сосуд.