Вокруг света 1966-11, страница 81

Вокруг света 1966-11, страница 81

плывали берега, острова, протоки, селения, а реке не было конца.

Вскоре по выходе из реки Корицы Орельяна впервые услышал от индейцев о племени отважных женщин-воинов, страна которых, по их словам, находилась ниже по течению. Мифы о женщинах-вои-нах — амазонках — были известны еще в глубокой древности. Легенды помещали их страну то в Малой Азии, то в причерноморских степях, то по мере расширения географических познаний в Африке, и вот теперь их следы обнаружили в дебрях Южной Америки! Коньяпура — так индейцы называли женское племя — были, по их словам, настолько свирепы, что каждому, кто окажется в их владениях, грозила смерть.

В одной из деревень Орельяна и его спутники увидели непонятные строения в виде щитов с отверстиями. Оказалось, что это религиозные сооружения, а воздвигнуты они, как заявили индейцы, в честь племени женщин-амазонок.

Хозяева оказали весьма прохладный прием незваным гостям: индейцы (конечно, подданные амазонок) послали к хозяйкам за помощью, и вскоре в бой вступил целый отряд женщин-воинов. «В бою они не уступают доброму десятку индейцев, и многие из них — я видел это воочию, — уверяет Карвахаль, — выпустили по одной из наших бригантин целую охапку стрел, так что бригантины стали походить на дикобразов».

Впрочем, судя по поведению испанцев в селениях на всем протяжении путешествия, проще предположить, что не племя амазонок вступило в сражение с ними, а женщины индейских племен вместе с мужчинами поднялись на защиту своих очагов. Воображение же испанцев превратило их в амазонок.

В одной из стычек был взят в плен индеец, который рассказал, что страна амазонок так богата, что амазонки едят и пьют из золотой посуды, носят золотые украшения, молятся золотым идолам, а стены их домов выложены серебряными плитами.

Эти и многие другие известия об амазонках были для Орелья

ны, да и для его современников самым ярким впечатлением.

Всему на свете приходит конец, пришел конец и путешествию Орельяны. 26 августа 1542 года потрепанные и обветшалые бригантины (в одном из селений Орельяна провел два месяца и построил вторую бригантину) вышли в Атлантический океан, а еще через две недели прибыли на остров Кубагуа — испанское владение в Карибском море.

Может показаться удивительным, но Орельяна не только не назвал открытую им реку Амазонкой, но и вообще не дал ей никакого названия.

Вот как это получилось.

По обычаям конкистадоров — испанских завоевателей тех времен, вновь открытая земля объявлялась «собственностью» испанской короны, «преподносилась» испанскому королю, который, как правило, жаловал ее в управление конкистадору - первооткрывателю. Так было с Кортесом, получившим в управление завоеванную им Мексику, так было и с Писарро — завоевателем и вице-королем Перу. Такая же слава мерещилась и Орельяне. Но на пути к власти и славе было серьезное препятствие. Орельяна догадывался, что открытая им река — это продолжение другой реки, которую в Перу называют Мараньон. С другой стороны, еще за сорок лет до путешествия Орельяны было известно, что на восточном побережье Южной Америки в Атлантический океан впадает какая-то очень большая река, ибо за десятки километров от берега в океане обнаруживали пресную воду. Эту неизвестную реку называли Пресной рекой. Одни считали ее устьем Мараньона, другие — самостоятельной рекой. Но устье Пресной реки согласно ис-пано-португальскому договору

1494 года находилось в португальском секторе Южной Америки, так что отождествлять открытую им реку с Пресной рекой Орельяне также не было смысла. Естественно, что Орельяна попытался запутать дело о «происхождении» открытой им реки.

Вот так и получилось, что в «Капитуляции об исследовании, за

воевании и заселении Новой Ан-далузии», а проще — в договоре об организации новой экспедиции, заключенном Орельяной по прибытии в Испанию с наследным принцем Филиппом, нигде не упоминается ни местоположение, ни название реки, а вместо этого пишется «река, по которой Вы (то есть Орельяна) вышли в море», «река амазонок» и просто «упомянутая река», а на картах того времени писали «река, открытая Орельяной» или «река Орельяны». Со временем имя первопроходца было забыто и исчезло с карт, а за рекой от выхода ее из Анд до устья установилось название Amazonas, то есть река Амазонок. Западнее Анд она сохранила название Мараньон.

Остается лишь рассказать о дальнейшей судьбе Орельяны. В мае 1545 года Орельяна на четырех кораблях отплыл из Испании в новую экспедицию — «к амазонкам», как говорится в «Капитуляции». Экспедиция была плохо подготовлена и оснащена, так что до устья Амазонки дошли лишь два корабля. Вскоре погиб еще один корабль, а последний, четвертый, ввиду его крайней ветхости пришлось разобрать и из его остатков построить небольшое речное судно. Вскоре сам Орельяна умер, а остатки его экспедиции покинули Амазонку.

Ю. СЕРГЕЕВ

Богат и разнообразен животный мир Амазонки. На марках Коста-Рики — гроза джунглей — ягуар и «кроткий кузен носорога» — тапир (об этом удивительном животном мы писали в третьем номере журнала за прошлый год). На марках Колумбии тоже одно из наиболее удивительных животных Амазонии — муравьед — обладатель едва ли не самого длинного языка в мире, броненосец — прямой потомок гигантских ящеров, вымерших миллионы лет назад, и ленивец — представитель самых флегматичных существ в мире, который не утруждает себя передвижением со скоростью более 150 метров... в час.

Ь к