Вокруг света 1966-11, страница 80

Вокруг света 1966-11, страница 80

скота —■ етшпте четырех тысяч лам и свиней — живой запас мяса.

То становясь во главе колонны, то пропуская ее мимо себя, гарцует на коне командир — Гонсало Писарро, младший брат Франсиско Писарро, завоевателя Перу.

...Где-то далеко на востоке, за могучими горными хребтами Анд, должна быть легендарная страна Корицы, о которой испанцы неоднократно слышали от индейцев. Корица же в те времена на европейском рынке ценилась на вес золота. Кроме того, за Андами якобы находилась и страна Эльдорадо, где золота так много, что из него делают оружие. Однако все это были только слухи: ни один человек еще не побывал по ту сторону Анд. Поэтому-то так основательно снарядил свою экспедицию Гонсало Писарро.

Неудачи начались, как только отряд вошел в горы. Людям приходилось то подниматься на неприступные снежные вершины, карабкаясь по скалам и цепляясь за каждую выбоину и трещину, то пересекать бездонные ущелья, постоянно рискуя свалиться в головокружительную пропасть, то преодолевать стремительные горные реки с ледяной водой. Весь скот пришлось бросить. Начался голод

Выйдя из гор, отряд попал в непроходимые джунгли. Несколько месяцев шли наугад, через непро

лазные топи, заросли тростника, пробивая себе путь алебардами и топорами. Голод и болезни косили людей. Тогда на военном совете было решено построить небольшую бригантину и отправить на ней вниз по реке передовой отряд в поисках населенных мест и продовольствия. а остальным участникам экспедиции дожидаться его возвращения. Руководство этим отрядом было возложено на Франсиско де Орельяну — губернатора одной из провинций Перу, участвовавшего в экспедиции Писарро вместе со своими людьми.

26 декабря 1541 года бригантина «Сан-Педро» и четыре лодки с командой в пятьдесят семь человек отправились вниз по течению реки, названной в честь так пока и не найденной страны рекой Корицы.

Тщетно ожидал Писарро помощи или хотя бы вестей от Орелья-ны. Через два месяца, потеряв всякую надежду, Писарро вернулся назад в Кито. В июле 1542 года, спустя почти полтора года после выхода экспедиции, ее жалкие остатки — всего около восьмидесяти человек — подошли к городу.

...Тем временем, увлекаемая быстрым течением, флотилия Орель-яны неслась вдоль болотистых диких берегов. Голод стал невыносимым. «Из-за нехватки съестного мы впали в крайнюю нужду и пи

тались лишь кожей, ремнями да подметками от башмаков, сваренными с какой-либо травой, и столь слабы мы были, что не могли держаться на ногах; одни из нас на четвереньках, другие же, опираясь на палки, отправлялись в горы на поиски съедобных кореньев. Находились и такие, которые, объевшись неведомыми травами, были на волосок от смерти и походили на безумцев и совсем лишились разума», — так описывает эти дни один из участников похода, монах Карвахаль.

Наконец показалось первое индейское поселение, где путешественники смогли отдохнуть, подкрепиться и запастись провизией. Но о возвращении в лагерь Писарро уже не могло быть и речи: путешествие против течения было не под силу обессилевшим людям, и команда, во всяком случае в этом уверяет нас летописец, потребовала от Орельяны продолжать путь по течению в надежде добраться до испанских или португальских колоний.

Вскоре течение вынесло флотилию из реки Корицы в другую, гораздо более мощную реку, дотоле никомзг не известную. Она была так широка, что противоположный берег едва виднелся.

Селения были очень редки, а попытки испанцев добыть продовольствие, то есть, попросту говоря, ограбить индейцев, превращались в кровавые сражения. Молва о жестоких чужеземцах, распространяясь вниз по реке, опережала их прибытие. И чем дальше плыли они, тем сложнее становилась проблема продовольствия. Голод, тропическая жара, постоянная сырость, сражения, раны, болезни превратили жизнь Орельяны и его спутников в сплошной ад. «Идти стало гораздо труднее. — жалуется Карвахаль, — еще пуще прежнего угрожал нам голод, потянулись безлюдные берега, так как река текла в сплошных лесах, и нельзя было найти место для ночлега или хотя бы наловить ка-кой-нибудь рыбы, так что волей-неволей нам пришлось питаться травой».

Так день проходил за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, мимо путешественников про

Ръмазонка... Это не только одна из величайших рек мира. Это великая страна, занимающая значительную часть южноамериканского континента, страна джунглей и скал, болот и равнин, загадок и неожиданностей. Сколько исследователей расплатилось своей жизнью за попытки проникнуть в ее тайны. Недаром существует поговорка: «В джунглях Амазонки бываешь счастлив два раза — когда входишь в них и когда их покидаешь...» На марке Эквадора Гонсало Диас де Пинедо — первый исследователь «зеленого ада» Амазонки, один из тех, кому джунгли разрешили быть счастливым дважды.

До сих пор экспедиции археологов и этнографов находят в Амазонии развалины древних построек — храмов, дворцов, культовых сооружений.

На марке Перу остатки храма Солнца, которые многие ученые считают своеобразной древней обсерваторией. Древние сооружения свидетельствуют о высокой культуре коренных жителей Амазонии, поднявшихся против закованных в латы чужеземцев. И может быть, именно так, как это изображено на второй марке Перу, гонцы инков предупреждали своих соседей о приближающейся опасности.

А на третьей марке Перу современный обитатель верховьев Амазонки со своим верным другом — ламой.