Вокруг света 1967-02, страница 83

Вокруг света 1967-02, страница 83
ПАДАЕТ...
ПАДАЕТ?

С то пятьдесят тысяч бочек земли на пятистах кораблях привезли с горы Голгофы и ссыпали под фундамент будущего соборного ансамбля «Кампо-Санто». Так, одним махом, строители придали всему сооружению должную святость, а его фундаменту — твердость. Пышная Пиза, превратившаяся к XII столетию в крупнейший центр торговли средневековой Италии, не жалела денег из своей богатейшей казны на сооружение достойных ее величия памятников архитектуры. Однако вся территория города, окруженная крепостной стеной, была к тому времени плотно застроена. Оставался свободным лишь заболоченный участок на краю городской территории. Его и решили пустить в дело. Пришлось отвести русло протекавшей невдалеке речки, периодически затоплявшей площадь, и привезти «из-за тридевяти земель» грунт под фундаменты.

Выстроенный пизанскими архитекторами ансамбль состоит из собора, баптистерия, колокольни и кладбища.

Собор и баптистерий построены на каменном пласте, а потому они стоят незыблемо в течение во» уже многих столетий. Колокольня же оказалась на краю подземного каменного масси®? северный край фундамента башни покоится на прочном основании, а южный — на наносном грунте. Именно эта сторона фундамента и оседает.

Строительство башни в связи с осадкой несколько раз прерывалось и было завершено лишь в 1350 году, то есть через 206 лет после начала. Уже со второго яруса башню стали строить с коррективами: колонны, стоящие с южной стороны, делали более высокими, чем северные. Эти коррективы составили во втором ярусе 3 сантиметра, в третьем — 4, в четвертом — 7, в пятом — 8, в шестом — 9 и в седьмом — 14 сантиметров. Таким образом, ось башни в процессе строительства получила характерное, присущее только ей одной, искривление, которое в сочетании с наклоном и придает башне особую прелесть.

Большинство читателей, написавших в журнал, предлагает для спасения башни выпрямить ее. Однако в выпрямлении Пизанской башни нет никакого смысла; собственно говоря, это почти равносильно разрушению знаменитого «падающего чуда». Впрочем, это выпрямление и невозможно из-за криволинейности оси. Так что поиски в этом направлении — дело бесперспективное. Задача состоит в том, чтобы надежно закрепить «кампани-ле» в существующем положении. Можно лишь, пожалуй, говорить о частичном выпрямлении ее.

С тех пор как в нашей прессе стали появляться сообщения о возможной гибели Пизанской башни, в адрес общества «СССР — Италия» поступили десятки писем. Немало писем пришло и в адрес редакции журнала «Вокруг света». В каждом из них — проект спасения башни. Авторы, опираясь на свой опыт, знания, а подчас и фантазию, делают самые разнообразные предложения. Начиная от скромных — «надо подкопать фундамент с той стороны, где он не просел, и тогда башня сама по себе выровняется», и кончая та-

ЕЩЕ РАЗ О,

Читатели, вероятно, помнят статью «Падает... падает7», помещенную в прошлогоднем шестом номере нашего журнала. В статье шел разговор о знаменитой падающей Пизанской башне, над которой в последнее время нависла угроза гибели. В редакцию поступило множество писем читателей, выдвигающих различные проекты спасения башни. Все эти предложения мы передали профессору архитектуры Михаилу Сергеевичу Туполеву, председателю созданной при обществе «СССР— Италия» комиссии, в чью задачу входит отбор проектов, выдвинутых советскими специалистами. Его же мы попросили написать несколько слов, заключающих наш разговор с читателем.

Не обошли тему Пизанской башни и карикатуристы. Из юмористических рисунков, опубликованных в газетах и журналах разных стран, можно было бы составить целый альбом. Художник Виктор Чижиков считает, что существует много оригинальных способов спасения башни. Все зависит от того, чьими глазами смотришь. Итак, решение проблемы с точки зрения...

...гипнотизера

...продавца

кими сказочными, как например: «надо окружить башню водонепроницаемой оболочкой, заполнить оболочку водой, тогда башня всплывет. Останется лишь без всякого труда на плаву перевезти башню на новый фундамент, а потом, открыв краники, спустить воду». Немало также предложений, убивающих, по мысли их авторов, двух «зайцев» — спасение башни и ее одновременное «дальнейшее украшение». Предлагают, например, снабдить башню с северной стороны балконами с большими выносами, на которых можно будет установить тяжелые декоративные скульптуры — противовесы. Автор считает, что после указанной перестройки «башня станет еще прекраснее, а слава ее приумножится». Конечно, в подобных предложениях много наивного, но

...автолюбителя

все же главное в них — благородное, страстное желание спасти чудо искусства, давно ставшее мировой гордостью.

В настоящее время общество «СССР — Италия» имеет в своем портфеле несколько практичных, вполне реальных предложений по укреплению башни в ее существующем положении или с небольшим уменьшением наклона. Мы, однако, пока не можем обсуждать их на страницах журнала. По положению такие обсуждения могут вестись только после официального объявления о конкурсе проектов, который, по сообщению итальянской печати, должен состояться в ближайшее время.

М. С. ТУПОЛЕВ, профессор архитектуры