Вокруг света 1967-03, страница 18

Вокруг света 1967-03, страница 18

загадки

ПРНКТИ 1ТКП1Ш

ДОКТОР ГЕОЛОГО-МИНЕ-РАЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Е. ШАТАЛОВ: Первую международную геологическую карту мира создают специалисты Советского Союза, Соединенных Штатов Америки, Англии, Франции, Австралии и многих других стран.

Многоцветная ка-рта — размером два на два с половиной метра — позволит увидеть всю сложность геологического строения нашей планеты. На ней будет показано строение и древних структур — Русской, Индостанской, Антарктической «платформ», и более молодых горных систем.

Карта поможет решить некоторые крупные геологические проблемы, проверить ряд интересных гипотез. В том числе предположение советского ученого С. Смирнова о том, что Тихоокеанский рудный пояс, который гигантским кольцом окаймляет впадину Тихого океана, содержит богатые месторождения олова, вольфрама, золота, серебра, свинца, сурьмы, ртути, меди.

На основе первой международной геологической карты мира будут созданы и другие карты — угольных ресурсов, подземных вод, строения и истории развития земной коры. На карте можно будет увидеть и строение дна Мирового океана.

«Штабом» для создания карты избрана Москва, все материалы для нее поступают в нашу столицу.

ДОКТОР ФИЗИКО-МАТЕ-МАТИЧЕСКИХ НАУК А. ВЛАСОВ: Это огромной важности в истории Земли событие произошло 700 тысяч лет назад и произошло — по геологическим понятиям — мгновенно: «земной магнит» изменил свою полярность. И север стал югом!

Причины этого внезапного изменения до сих пор не ясны,- как не ясны причины таких же изменений и в предшествующие геологические эпохи. Ясно одно: за время существования Земли север

становился югом и наоборот — десятки раз.

Это было выяснено следующим образом. Как известно, горные породы способны сохранять первоначальную намагниченность в течение сотен и сотен миллионов лет. Исследуя по геологическим слоям эти естественные магнитные стрелки, ученые и установили изменения направлений магнитного поля Земли и пути перемещения полюсов.

Выяснилось, например, что Северный полюс каждый раз перемещался «разными путями» — то через Японию, то через Камчатку, а в последний раз он пропутешествовал по огромной дуге через Тихий и Ледовитый океаны. При этом обнаружилась любопытная закономерность: кривая движения полюса, построенная по намагниченности пород одного материка, как правило, расходится с кривой другого. Выходит, что материки как бы разъехались относительно полюсов. Это обстоятельство является аргументом в пользу различных теорий движения материков, хотя доказательств для окончательного вывода о том, что материки перемещаются, пока еще недостаточно.

Уточнения теорий движения земной коры окажут неоценимую помощь в поисках полезных ископаемых.

МУЗЕЙ, СОЗДАННЫЙ САМОЙ ПРИРОДОЙ, обнаружен геологами на Апшеронском полуострове. Когда-то в древние геологические эпохи здесь было огромное битумное озеро. Припорошенное пылью, оно сливалось с берегами, и неосторожно ступавшие на его поверхность животные увязали в нем навсегда. Благодаря специфическим условиям здесь хорошо сохранились совершенно целые скелеты льва, волка, собаки, шакала, лисицы, гиены, медведя, носорога, лошади, кабана, дикобраза и других крупных млекопитающих. Погибали и птицы, садившиеся на обманчивую поверхность озера. В нем найдены скелеты орла и грифа, цапли и баклана, утки, чайки и многих других.

СТАТУЯ ОКАЗАЛАСЬ ИЗ ЧИСТОГО ЗОЛОТА. Среди развалин древнего монастыря в Таиланде на берегу реки долгое вре

мя лежала полузатопленная статуя Будды. Когда приступили к расчистке руин, статую было решено перевезти в другое место. Ее благополучно доставили в монастырь Траймит в Бангкоке.

Статуя была обезображена толстым слоем глины и извести, и монахи стали очищать скульптуру. Вдруг под отколовшимся куском извести показалась поверхность металла. И вскоре выяснилось, что вся пятитонная статуя отлита из золота.

Предполагают, что эту статую отлили 700 лет назад, а глиной и известью ее покрыли позже, чтобы скрыть золото от взоров грабителей.

ПОЧЕМУ ПИНГВИНЫ ЖИВУТ ТОЛЬКО В ЮЖНОМ ПОЛУШАРИИ? Почему они не водятся в северных широтах? Ведь другая разновидность морских водоплавающих птиц — бескрылая гагарка — некогда в изобилии заселяла Северную Атлантику.

Может быть, пингвин не может обойтись без антарктического моря и воздуха? Но ведь в пределах Южного полярного круга постоянно обитают лишь императорские пингвины и пингвины Аде-ли. Пять видов этих птиц давно обосновались на южных побережьях Австралии, Новой Зеландии, Африки и Америки. А у одного из видов пингвинов «резиденция» находится даже на Галапагосских островах — совсем рядом с экватором. Значит, привязанность пингвинов к шестому материку совсем не так абсолютна, как принято думать. Но отчего же все-таки эти птицы не могут проникнуть за экватор на север?

Английский зоолог Д. Спаркс считает, что все дело здесь в тропическом поясе нашей планеты» К этому выводу он пришел, сопоставив две карты — карту границ «Пингвинии» и карту среднегодовых изотерм. Изотерма с температурой воздуха в 20 градусов почти полностью совпала с пограничной линией пингвиньего царства. Выходит, что пингвины просто не могут преодолеть «тепловой барьер» и перебраться в северное полушарие.

Является ли объяснение Спарк-са единственно верным, сказать пока нельзя.

(По материалам советской и зарубежной прессы)

16