Вокруг света 1967-03, страница 17

Вокруг света 1967-03, страница 17

— А ведь верно, был такой случай, — подтвердил из темноты кто-то.

— А что я говорил?1 — торжествовал Макулбек.

Но он, конечно, не знал и не мог знать, что,

прежде чем расспрашивать бабку Баги о весенних паводках, геологи долго-долго жили в горах. По берегам Беркутинки еще сохранились их глиняные халабуды. Не было у геологов времени, чтобы строить хорошие дома. Они искали фосфориты, делающие поля хлебородными. Они знали, что найдут их, потому что этот желтый камень во многих местах выходил на поверхность. В горы поползли бурильные машины — началось последнее наступление на Черные горы. А когда оно кончилось и геологи «взвесили» найденный клад, некоторые не поверили расчетам. В горах Каратау оказалось полтора миллиарда тонн богатейших фосфоритов. Это гораздо больше, чем на Кольском полуострове...

Еще долго горел костер. При свете этого костра Славик и написал письмо Генке Челышеву.

Прошло еще полмесяца. Сердце у Генки Челы-шева перестало «болеть», и он тоскливо решал, куда устраиваться на работу. Он поймал себя на том, что медлит с этим. И еще заметил, что живет, как старик, воспоминаниями. Ему вдруг ни с того ни с сего явственно представлялось, как прошлой осенью он вытаскивал вместе со всеми ребятами из грязи машины. А то ему виделись лазоревые степные озера. Вода в них такая синяя, что кажется подкрашенной. Он заспорил со Славкой: переплыву, мол, озеро. Когда вышел на берег, ребята стали смеяться: «Никогда радикулитом не заболеешь». Озеро, оказывается, целебное..

А еще было и так. Они только что разгрузили десять машин с кирпичом, и тут кто-то крикнул: «Джанатас горит!» Было как раз воскресенье. Джанатас словно вымер — на охоту, на рыбалку разъехались ребятишки, а то и просто так, в степь, к озерам.

Ребята кинулись к домам, но оказалось, что дым несет из степи. Побежали туда. Их нагнала поливальная машина. Взобрались наверх...

Огненная волна катилась прямо на Генку, но он из упрямства не отступал. Стоит лишь побежать — и огонь кинется вслед, будет преследовать, как бешеная собака. Генка скинул с себя куртку, отличную ленинградскую куртку, и стал глушить ею огонь. Оглянувшись, он увидел: ребята делали то же самое — забивали огонь рубахами, пиджаками.

Воды в поливалке давно не было. Машину угнали прочь, подальше от пожара. А сами остервенело кидались на огонь.

Сейчас, находясь за четыре тысячи километров от того степного пожарища, Генка вдруг пожалел, что так быстро подошла подмога... Интересно, отступили бы они в конце концов?

А в Ленинграде осень, дождь, и Генке не хочется устраиваться на работу.

Он понимает, что если начнет работать, то привыкнет. Но почему-то ему не хочется привыкать...

В тот же день Славик Савостин говорил Вадиму Иванову, бригадиру новичков:

— Знаешь, старик, был у меня друг, да соскочили у него тормоза — удрал из Джанатаса. Пыльно здесь, видишь ли.

— Наши не убегут.

— А ты, Вадя, самонадеянный. Мы, между прочим, не решились сразу требовать отдельной бригады.

— А мы спецы — каменщики, монтажники, плотники, штукатуры.

— Ладно, спецы. Только уговор: не пищать, когда побьем вас.

Последние слова не произвели на Вадима ни малейшего впечатления. Он протянул Славику кельму, а Славик отдал ему свою. Так, обменявшись «шпагами», они разошлись.

Подойдя к «своему» объекту, Славик сразу полез на самый верх — туда, где шел монтаж. Славик любил монтаж. Он задрал голову к крану и оглушительно закричал:

— Майна! Сесигюль, проснись, ты о чем задумалась?

— Как ты думаешь, вернется? — донеслось сверху.

— Пусть только попробует!

Славик ухмыльнулся и посмотрел на соседний дом. Да, Вадим работать может. Доброволец теперь пошел солидный, не то что они год назад. Они тогда ничего не умели делать — эти сразу создали бригаду. Они целый месяц митинговали — эти начали с того, что вызвали на соревнование старичков. И главное, с таким видом, будто ничего здесь особенного нет. Будто приглашали на охоту.

«Плакала теперь охота», — подумал Славик, подсчитывая меж тем свои резервы.

За горами, по берегу Беркутинки, поднялось зарево: зажглись огни в Джанатасе. С промплощадки города не видать, о нем напоминают только вот эти ночные зарницы.

А вверху, в горах, салютовали башенные краны. Они — как регулировщики. Рука вперед — можно давать раствор, рука вверх — ставь колонну, устало опускается вниз — нужно отдохнуть.

Кран бригады Славки Савостина в эту ночь так и не опускал стрелу.

Над Джанатасом дули осенние ветры. Раскачивали башенные краны и опрокидывали детские коляски, несли из пустыни Муюнкум пыль и песок. Просыпаясь по утрам, люди замечали, что одеяла, одежда и мебель становятся одного, серого, цвета. Этому уже не удивлялись. Привыкли. Даже считали удобным. Уходя на работу, можно было написать пальцем прямо на дверях: «Мика, рано не жди. Соревнуемся со Славкой».

Но теперь на стройке уже много молодежных бригад. Какого Славку имеют в виду, попробуй разберись...

— Где Славку найти? — нетерпеливо спрашивал парень с новеньким чемоданом повстречавшихся ребят. Те внимательно посмотрели на него.

— Бью-ю... Славку! А какого?

— Нашего Славку, — рассердился парень.

— Так сегодня опять двести добровольцев приехало, вчера пятьдесят было, наверно, и Славки есть. Да ты чего? Постой.

Не дослушав их, парень упрямо зашагал навстречу ветру.

Ветер распахнул Генкину куртку и зло толкал в грудь. Но он не обижался. Это был _-.£1а£ый_знако-мый ветер.

И еГот уже город! Каменная крепость на пути степных ветров.

Джанатас.

Новый камень, как говорят казахи.

15